Могу ли я сдавать посуточно арендованое здание

Если я взяла здание бывшее общежитие в аренду могу ли я использовать его по своему усмотрению. Сдавать например посуточно?

, Надежда, г. Лабытнанги
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Надежда!

Статья 615 Гражданского кодекса РФ устанавливает.

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, Вам необходимо поставить в известность собственника здания, иначе он расторгнет договор.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.615 Гражданского кодекса РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Кроме того, согласно ст.658 Гражданского кодекса РФ

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, необходимо смотреть Ваш договор аренды здания, имеются ли в нем ограничения на передачу арендованного имущества в субаренду или поднайм.

При этом необходимо понимать, что договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К такого рода договору применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. И если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

При досрочном прекращении договора аренды, прекращается заключенный в соответствии с ним договор субаренды. При этом, субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

В данном случае то, что Вы планируете сдавать комнаты посуточно, принципиального значения не имеет, поскольку с юридической точки зрения аренда жилой недвижимости может быть долгосрочной и краткосрочной.Эти понятия достаточно схожи между собой, и любой вид коммерческого найма предполагает участие двух сторон — нанимателя и наймодателя. Долгосрочная и краткосрочная аренда отличаются размером платежей, способами расчетов и «оснащением» самого помещения. Но повторюсь, что с юридической точки зрения, требования к оформлению отношений между нанимателем и наймодателем примерно одинаковые. При этом, должно быть обязательно соблюдено требования к форме договора. Так согласно ст.674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Не соблюдение формы договора влечет его ничтожность. В любом случае, Надежда, что бы сейчас ответить на Ваш главный вопрос

могу ли я использовать его по своему усмотрению. Сдавать например посуточно?

Необходимо ознакомиться с содержанием самого договора аренды здания, на предмет имеющихся в нем ограничений, в том числе по передаче недвижимости в субаренду (поднайм). Вы можете выложить копию договора для ознакомления непосредственно здесь на странице, либо в чат любому из выбранного Вами юриста, с целью индивидуальной консультации по Вашему вопросу.

Если у Вас остались вопросы, я всегда буду рада на них ответить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Уточните, имеется ли у Вас в договоре право сдавать в субаренду помещения?
Можете выложить договор?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Конечно этим вопросом следовало задаваться при заключении договора аренды, хотя логика подсказывает, что намереваясь взять общежитие в аренду, Вы наверняка предполагали именно последующую сдачу в субаренду и в договоре предусмотрено Ваше право использовать данный объект для предоставления услуг временного пребывания третьим лицам, то есть в соответствии с п.2 ст. 615 ГК РФ, согласие на такое использование данного объекта у Вас имеется.

Если вопрос у Вас связан только со сроком временного проживания третьих лиц, то каких-то дополнительных разрешений от арендодателя у Вас испрашивать не надо, однако следует иметь в виду, что предоставление услуг краткосрочного пребывания предполагает, что у Вас в числе кодов ОКВЭД будут и такие:

55.23. Деятельность прочих мест для проживания

55.23.3. Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат
55.23.5. Деятельность прочих мест для временного проживания, не вкл.в др.группировки

Если Вы более широко трактуете понятие «по своему усмотрению», то следует смотреть за тем, чтобы указанное «усмотрение» находилось в пределах цели, указанной в договоре. В противном случае договор может быть расторгнут арендодателем ввиду нарушения Вами его условий.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
По общему правилу, в аренду имущество может сдавать только его собственник. Однако, из этого правила предусмотрены исключения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Для того, чтобы сдавать в субаренду имущество, вам необходимо получить одобрение от собственника:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Соответственно, Вам нужно понять, если у Вас такое разрешение от арендодателя. Для этого, в том числе, необходимо определиться с тем, какова форма такого согласия.

Приведённой мной выше нормой не предусмотрено, в какой форме (будь-то устная или письменная) выражается согласие арендодателя на сдачу арендатором имущества в субаренду, а значит форма определяется сторонами. Однако, естественным кажется тот факт, что согласие, данное в письменной форме является предпочтительным, так как оно будет надлежащим доказательством в случае возникновения судебного спора.

Письменное согласие может так же выглядеть по разному.

Например, оно может содержаться в вашем договоре аренды. Если же в договоре положение о согласии на право субаренды отсутствует, я настоятельно Вам рекомендую обратиться за этим согласием к арендодателю в письменной форме и в письменной форме получить от него ответ.

Если ответ от арендодателя будет получен положительный, то есть ещё детали, которые вам необходимо знать о договоре субаренды, который вы будете заключать уже с другими лицами.

1. Такой договор так же подлежит государственной регистрации:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Это правило распространяется так же и на договор субаренды:

Информационное письмо ВАС № 66 от 11 января 2002 г.

19. Требования гражданского законодательства о регистрации договора аренды распространяются также на договор субаренды.

… Следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что подписанный сторонами договор субаренды нежилого помещения в силу пункта 2 статьи 609, пункта 2 статьи 651 Кодекса подлежал государственной регистрации и мог считаться заключенным с момента такой регистрации, правомерен.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения.