Должен ли поручитель выплачивать деньги за заемщика, если он заболел раком?

Должен ли поручитель выплачивать деньги за заемщика если он ( поручитель) заболел раком и все деньги уходят на лечение. Однако к поручителя есть недвижимость в стбственности и автомобиль. Автомобиль уже арестовали так как заемщик не платит. Как быть ?деньги сейчас нужны на операцию, хотели квартиру продать чтобы лечиться, а тут такое (((

, Дина Салихова, г. Уфа
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дина. К сожалению, такого основания как тяжелая болезнь поручителя в перечне оснований для прекращения поручительства нет, поэтому кредитор имеет законное право предъявить соответствующее требование к поручителю.

Единственный вариант, изучить договор, по которому дано поручительство, и договор поручительства, возможно, удастся найти пороки в сделках, признать их недействительными и освободиться от обязательства.

С уважением, Софья.