Как заставить застройщика подписать дефектологическую ведомость при приемке квартиры?

Добрый день! при осмотре квартиры с отделкой при помощи приемщика были выявлены недостатки. При подписании дефектологической ведомости ,в которой были указаны все недостатки под подписью дольщика стояла фраза" сколы ,царапины, трещины при косметическом ремонте не являются основанием для непринятия квартиры по акту-приемки,т.к. квартирой можно пользоваться." один из дольщиков подписать ведомость отказался,т.к. не согласен с этой формулировкой застройщика.Формулировку застройщик убрать отказался.Застройщик отказался поставить печать и подпись,но устно пообещал дефекты исправить в 45 дневный срок.Имеет ли юридическую силу документ не подписанный застройщиком. Имеет ли право застройщик не подписывать документ и вносить такую фразу в дефектологическую ведомость.Что делать?

, Мария, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! То что указал застройщик в дефектной ведомости не имеет никакого значения, так как застройщик согласно статьи 7 федерального закона об участии в долевом строительстве,

обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Таким образом, вы сможете застройщика обязать устранить недостатки допущенные при строительстве дома, либо возместить ущерб, в судебном порядке.

С уважением!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В данном случае отсутствие подписи на документе влечет его не заключенность.  Об этом указано в ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Вам следует направить в письменном виде свои требования- это возможно сделать путем направления  заказного письма с описью вложения, лично с регистрацией в канцелярии.

Важно понимать, что Вам необходимо зафиксировать добросовестность своих действий, что Вы готовы принять объект, но так как имеются недостатки Вы его не принимаете.

Если Вам что-то непонятно, то предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

При необходимости я готов  для Вас составить  необходимые документы, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам принять правильное решение для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

                   С уважением к Вам, юрист Дмитрий.