Не пускают в общую ванну в коммунальной квартире

Ситуация такая, мой знакомый (пенсионер 80 лет, далее потерпевший), живет в коммунальной квартире. Кто-то из жильцов поменял в общей ванне смеситель, без его ведома, и требует всех жильцов скинутся на новую сантехнику. Потерпевший отказался сбрасываться на новую сантехнику и ему запрещают (не дают соседи) принимать ванну. Причем ситуация такая, что сантехника там меняется не в первый раз и ранее он сбрасывался, в этот раз он не делал этого ввиду дефицита средств, да и прошлой смеситель его полностью устраивал. Судя по всему, сосед, мягко говоря, не адекватный.

Думаю идти с ним в полицию писать заявление. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? И какова правовая основа, какие именно права нарушается (на какие статьи и законы ссылаться, при написании заявления)? Как в этом случае правильно должна отреагировать полиция?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете:

 Не пускают в общую ванну в коммунальной квартире… Думаю идти с ним в полицию писать заявление. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Полиция не будет заниматься Вашей проблемой. Она не правомочна разрешать такие споры. Обращаться нужно в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в коммунальной квартире. Решение суда возможно исполнить принудительно с помощью судебных приставов.