Имеет ли право мать проживать в квартире с несовершеннолетним ребёнком, если ребёнок ее собственник?

Несовершеннолетнему ребенку на правах договора дарения принадлежит квартира, в которой прописан отец ребёнка))) имеет ли мать право проживать в этой квартире вместе с ребёнком, если отец против?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Имеет полное право проживать со своим ребенком, это прямо предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 54 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса