Законно ли удержание из заработной платы в данном случае?

После выхода с учебного отпуска, при получении первой зарплаты за полный месяц, обнаружил что с меня удержали деньги, в размере 11 тысяч рублей, пошёл к начальству, на что они сказали «из за того что студент, и оплачиваем сессию, теперь будем удерживать из зарплаты каждый месяц!» Вопрос,законно это вообще или нет? организация частная, учусь заочно, на 4 курсе,при этом до смены директора, таких удержаний не было!

, Сергей, г. Воронеж
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваш работодатель не имеет никакого права удерживать из вашей зарплаты какие либо денежные средства.Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ:

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;»

Сообщите Вашему начальству о неправомерности таких действий, желательно пригрозив заявлением в государственную инспекцию труда. Ответственность работодателя предусмотрена ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

«6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

Для большей убедительности советую составить претензию с требованием выплатить оставшуюся часть заработной платы со ссылками на законодательство и указанием на дальнейшее обращение в суд в случае неудовлетворения таких требований.