Как узнать, имеют ли право строить детскую площадку в жилой зоне на территории СНТ?

Здравствуйте! У меня проблема такая: на территории СНТ вместо сторожки, для которой изначально (в 1956 году) был выделен участок, общим собранием было решено построить детскую площадку. Решили большинством, не учитывая того, что через забор живут люди, в основном пожилые. Таким образом моя мать пенсионерка должна на даче не отдыхать от города, а слушать детские крики. Скажите, пожалуйста, имеет ли право на существование подобная площадка и как мне бороться за свои права?

, Анна, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

п. 8 ст.19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» — член такого объединения имеет право:

обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

Также существует  СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Также вы можете собрать внеочередное собрание и на повестку дня поставить вопрос о детской площадке. Т.е. решить проблему также путем голосования. Но в вашем случае все же лучше обратиться в суд.