8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оторвала пистолет на автозаправке, что мне грозит?

Добрый день. Со мной случилась такая история. Я заправляла машину и , по невнимательности, оторвала пистолет от шланга, так как я забыла его вынуть. Прибежала кассир автозаправки и стала говорить, что я должна ей заплатить за оторванный пистолет 5000р, и она пошла считать что-то, но так как я опаздывала на работу, то я уехала. Пистолет, кстати, заправщик вставил в шланг . Так как я ни разу в такой ситуации не была, то хочу узнать какое вообще наказание мне грозит ?

, Настя, г. Курск
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2).

При этом, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ.)

Таким образом, если не было Вашей вины в повреждении (например неправильное использование при наличии инструкции), то платить не нужно. Вряд ли за 5000 руб. кто-то станет обращаться в суд, тем более размер ущерба нужно будет доказать.  

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ. Я прочитала в интернете, что они могут вызвать сотрудников ДПС и оформить это как ДТП и что я уехала с места происшествия… Это так?

Под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

( статья 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Если Вы не врезались в оборудование АЗС на автомобиле, то ДТП нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста чем грозит магазину за их оплошности?
добрый вечер. купила игровой ноутбук в магазине ДНС в кредит за 105000 рублей как было на ценнике. в итоге получилось так что ноутбук вышел в ~94 тысячи рублей, навешали лапшу про гарантию. когда принесли ноутбук на умтановку виндоус, оказалось что ноутбук нерабочий, самая главная проблема была в ссд диске он не читался. также узнали что все заявленные характеристики про этот ноутбук на сайте были полностю неправдивы. также был создан договор о оформлении кредита на мое имя, но магазин оформил его на человека которому 19 лет, неработающему студенту. скажите пожалуйста чем грозит магазину за их оплошности?
, вопрос №4081412, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018