Оторвала пистолет на автозаправке, что мне грозит?

Добрый день. Со мной случилась такая история. Я заправляла машину и , по невнимательности, оторвала пистолет от шланга, так как я забыла его вынуть. Прибежала кассир автозаправки и стала говорить, что я должна ей заплатить за оторванный пистолет 5000р, и она пошла считать что-то, но так как я опаздывала на работу, то я уехала. Пистолет, кстати, заправщик вставил в шланг . Так как я ни разу в такой ситуации не была, то хочу узнать какое вообще наказание мне грозит ?

, Настя, г. Курск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2).

При этом, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ.)

Таким образом, если не было Вашей вины в повреждении (например неправильное использование при наличии инструкции), то платить не нужно. Вряд ли за 5000 руб. кто-то станет обращаться в суд, тем более размер ущерба нужно будет доказать.

Настя
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ. Я прочитала в интернете, что они могут вызвать сотрудников ДПС и оформить это как ДТП и что я уехала с места происшествия… Это так?

Под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

( статья 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Если Вы не врезались в оборудование АЗС на автомобиле, то ДТП нет.