Как купить дом за материнский капитал и какие документы требуются от продавца?

Здравствуйте.Хочу приобрести дом в селе за материнский капитал.Какие документы должны быть у продавца на дом и на земельный участок? И какие документы нужны мне?Как должна происходить покупка дома?Говорят,что землю купить на материнский капитал нельзя,получается мы покупаем только дом?Какая- то путаница получается.Помогите пожалуйста разобраться.

, Елена Владимировна, г. Волгоград
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Укажите в договоре отдельно стоимость дома, отдельно стоимость земли. Дом оплатите материнским капиталом, а землю деньгами

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, елена владимировна. для данной сделки от продавца необходимы правоустанавливающие документы на дом и землю (свидетельства о праве собственности и кадастровые паспорта), номер счета, а также выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах. от покупателей: паспорта родителей, свидетельства о рождении на детей, справка из ПФР о размере материнского капитала, сертификат. земля действительно не может быть куплена на средства материнского капитала, поэтому в договоре прописывается, что земельный участок приобретается за счет собственных средств.