Куда подавать иск о взыскании долга после обращения в районный суд по месту жительства истца?

Подавал исковое заявление в районный суд по месту жительства истца. Сумма долга 100000. Пришло определение суда в котором написано что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Куда теперь подавать иск?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о выдаче судебного приказа надо подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Заявление составляется по правилам статьи 124 ГПК РФ. Государственная пошлина составляет 50% от той суммы, которую заплатили при подаче искового заявления.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.