Как предотвратить обращение банка в суд, если сделала один платеж, но банк требует всю сумму?

банк звонит и просит выплатить всю сумму. хотя я сделала один взнос и собираюсь делать второй. что они могут сделать?

, Света, г. Казань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

Все что может сделать банк это согласно договору начислять  пени и штрафы если они прописаны в Договоре, если Вы во время не платите то могут звонить и другим способом напоминать что у Вас долг.

Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.Согласно ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это то что касается Ваших обязательств

Света
Клиент, г. Казань

пару минут назад звонили и сказали что будут передавать дело в суд. как я могу это предотвратить?

Света Вы можете позвонить банку и сказать что Вы погасите долг. Хотя возможно это уловка. Предотвратить подачу дела в суд межет только исполнение обязательств.