Человек погиб в ДТП несколько лет назад в другом городе

Со мной связались представили юридической фирмы и сообщили, что мой отец погиб в ДТП в 2015 году в Подмосковье, и что я имею право на компенсацию. Представитель фирмы назвал мне многие обстоятельства дела, в том числе фамилию водителя, который сбил моего отца и фамилию следователя, которая вела это дело. С отцом я не общалась с 2014 года (все это время я была уверена, что он проживает со своей сестрой), но по словам его родственников он действительно пропал там, где произошло ДТП и в тоже время. Ни полиция, ни морг, ни страховая компания со мной не связывались. Сама я проживаю за 1000 км от Москвы. По сути, юридическая компания хочет от меня доверенность с правом открывать счета. И половину от суммы компенсации. Очень похоже на какой-то развод, честно говоря. Как я могу узнать было ли это дело? Действительно ли мой отец погиб? Если да, какие вообще сроки давности по таким делам? Получается 3 года уже почти прошло. У меня нет возможности уехать в Подмосковье.

Я обратилась с заявлением в полицию (в местное отделение), прошло уже больше двух недель, но ответа так и не получила. Также написала обращение в отделение Чехова (где якобы велось дело) — пока ответа тоже нет. Что еще я могу сделать, кроме как поехать и самой найти этот отдел полиции?

Почему полиция вообще в таких случаях не ищет родственников? Почему я узнаю об этом спустя три года непонятно от кого? Кто обязан этим заниматься? Я хочу наказать виновных в этой ситуации.

, Юлия Еременко, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Если да, какие вообще сроки давности по таким делам? Получается 3 года уже почти прошло.

Юлия

на сегодняшний день, Вы сроками не ограничены.

Во-первых, Вы вправе заявить требование к виновному лицу о компенсации морального вреда, в связи с гибелью отца.

Как указано в ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленныепо истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Во-вторых, в том случае, если никто не обращался в страховую компанию виновника, Вы вправе это сделать, поскольку являетесь получателем страхового возмещения в данном ДТП.

В силу «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

При этом как разъяснил на этот счет Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, если выплата страхового возмещения не произведена, то зная в какой компании была застрахована ответственность виновного в ДТП лица, Вы вправе подать туда заявление о страховой выплате.

Что еще я могу сделать, кроме как поехать и самой найти этот отдел полиции?

Юлия

Пока ничего — или ехать в указанный отдел полиции и подавать заявление о предоставлении сведений или ждать письменного ответа, поскольку срок подачи обращения еще не большой — то ответ может поступить к Вам позже.

Для обращения в страховую компанию Вам нужно или постановление о прекращении уголовного дела или приговор суда.

При этом поскольку Вам известна предполагаемая фамилия виновного и Вы знаете место где было ДТП — вы с учетом этих сведений через официальный сайт суда, можете отследить информацию о вынесении приговора по уголовному делу, если оно было передано в суд.

Юлия Еременко
Клиент, г. Волгоград
При этом поскольку Вам известна предполагаемая фамилия виновного и Вы знаете место где было ДТП — вы с учетом этих сведений через официальный сайт суда, можете отследить информацию о вынесении приговора по уголовному делу, если оно было передано в суд.

Михаил Петров

Получается, если дело вели в Чеховском МВД, а на сайте суда города Чехова по фамилиям я ничего не нахожу — дело не передавалось в суд? Или есть другие варианты?

если дело вели в Чеховском МВД, а на сайте суда города Чехова по фамилиям я ничего не нахожу — дело не передавалось в суд? Или есть другие варианты?

Юлия

Могли не передать и дело было прекращено.  Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, если только не была изменена его территориальная подсудность, по основаниям, указанным в ст. 35 УПК РФ.