Что нужно для преподавания иностранного языка в техникуме, если есть СПО по иностранному языку?

Подскажите, у меня образование средне профессиональное по иностранному языку, мне необходимо право преподавания в группах СПО так как работаю в техникуме, что для этого нужно пройти переподготовку или достаточно курсов повышения квалификации, и если переподготовку то сколько часов необходимо ?

, Евгения Попова, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Профстандарт:

Требуется:
— высшее образование (бакалавриат) или среднее профессиональное
образование по направлению «Педагогическое образование», как правило, по профилю «Дополнительное образование (в соответствующей области);

— высшее образование (бакалавриат) или среднее профессиональное
образование, соответствующей профилю кружка, секции, студии,
клубного и иного детского объединения, и дополнительное
профессиональное образование по направлению «Педагогическое
образование».
Педагогические работники обязаны проходить в установленном
законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку
знаний и навыков в области охраны труда. Рекомендуется обучение по программам дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Если Ваше образование соответствует преподаваемому предмету, то ничего в обязательном порядке проходить не нужно. Но курсы повышения квалификации лишними не станут для дальнейшей аттестации на категорию.

Евгения Попова
Клиент, г. Москва

У меня есть высшее образование юридическое(уголовное право), и средне профессиональное педагогическое иностранный язык, преподаю иностранный язык в техникуме уже 6 лет (2 года из них декрет). Сейчас выходит педагог с декрета, и руководствуясь тем что то у того педагога высшее образование а у меня среднее,  мне дали пол ставки. Может ли администрация так поступать?

Работодатель обязан обеспечить нагрузкой работника, который выходит из отпуска по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ). Однако, это не значит, что он должен снизить Вам нагрузку.