Могу ли я претендовать на наследование доли мужа в квартире, если он завещал ее брату?

Здравствуйте хотела бы узнать у меня умер муж у него 1/4 доля в квартире где прописана мать два брата и он. В свое время мой муж написал завещание чтобы эта доля брата младшего. А теперь после смерти я могу претендовать на эту долю?

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В свое время мой муж написал завещание чтобы эта доля брата младшего. А теперь после смерти я могу претендовать на эту долю?

Если данная доля являлась индивидуальной собственностью Вашего супруга, и не совместно нажитым имуществом, то претендовать на долю в данном имуществе Вы можете, если являетесь нетрудоспособной:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна