Продажа большей части земельного участка, чем принадлежит по документам

Здравствуйте! Как быть? Продаем недвижимость и земельный участок в долях 44/100 и 56/100. Сторона 44/100 по собственной инициативе поставила забор и сделала отдельный вход и у неё стало 35/100. Продажа у 56/100. Мы хотим продать земельный участок теперь уже 65/100. Как правильно это оформить?

, Елена, г. Кузнецк
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сторона 44/100 поставив забор и уменьшив свою площадь, оформила это документально? У Вас в свидетельстве о государственной регистрации права стоит 56/100, соответственно, продать вы можете только 56/100.

Для того, чтобы получить 65/100, необходимо заключить сделку купли-продажи либо дарения с другой стороной, в которой она вам передаст оставшиеся 9/100. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

После оформления в собственность 65/100 земельного участка вы сможете его продать.

Важно: т.к. собственность у вас долевая, то перед продажей нужно соблюсти обязательный порядок уведомления другой стороны о продаже. То есть другая сторона имеет преимущественное право покупки. От другой стороны нужно получить отказ от преимущественного права покупки в нотариально заверенном порядке.