Как опротестовать захват земли, если он был не по моей вине?

Прислали уведомление о захвате земли. Сосед отступил почти на метр и поставил новый забор, а на старом месте ему мешали деревья поставить забор. Получилось у меня лишние 20 метров. Вызывают в кадастр. Как избежать штрафа. Платить нечем. Пенсия маленькая.

, Елена, г. Ейск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сосед вправе устанавливать забор в любом месте в границах своего земельного участка. Главное, чтобы вы не использовали его земельный участок в личных целях. Для прояснения сложившейся ситуации  и дачи конкретных рекомендаций, освобождающих вас административного взыскания в виде штрафа, необходимо предоставить либо фактические фотоматериалы, либо ситуационный план с указанием границ земельных участков и установленного соседом ограждения. Удачи!