Как получить справку от застройщика о перенесении срока сдачи дома?

Здравствуйте! Подскажите, что делать. Приобрела квартиру у застройщика по договору долевого участия. Застройщик дом вовремя не сдал. Банк сейчас просит справку от застройщика о том, что сроки сдачи сдвигаются, потому что я не предоставила документы на право собственности к положенному сроку. Позвонила застройщику, они мне сказали, что такую справку предоставить не могут, так как нет оснований, разрешение на строительство было до 15.06.2018 и им не продлили. Как они дальше будут строить не понятно, возможно долгострой. Но и мне что-то делать надо, справку просят до 01.07.2018г. Вопрос: куда мне обращаться и что делать? Может в Минстрой, они же разрешение выдают на строительство. Банк сказал, что оштрафует меня. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Застройщик обязан Вам предоставить такую информацию.  Ст.  6 ФЗ  № 214

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

пусть предоставить хотя бы не ка справку, как информационное письмо хотя бы. В крайнем случае конечно обращаться в местную администрацию придётся.