Можно ли взыскать средства с несогласных на установку камер в МКД по решению большинства жильцов?

Здравствуйте. вот в чем вопрос. у нас новый дом(даже сказать правильно подъезд. второй строится. и не все квартиры еще заехали) и уже при этом в доме творятся беспорядки( то на чердак каждую неделю двери выносят то все доводчики скручивают и т.п. ) жильцами дома был поднят вопрос об установке камер. провелось общедомовое собрание и большинство людей(которые уже живут в этом доме(и некоторые которые еще не заехали. узнаем мы эт через группу в контекте. согласны на установку а некоторые категорически отказываются сдать даже по 200 рублей с квартиры тип пусть кому нао тот и платит больше. можно ли как то стребовать с них эти деньги?

, Анастасия, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!

В сложившейся ситуации истребование денег возможно только в том случае, если у вас создано ТСН (или ТСЖ, или иное товарищество) и принято решение на общем собрании членов товарищества об уплате средств на те или иные нужды. Но даже и в этом случае, если кто-то отказывается исполнять решение собрания, взыскать с него необходимые средства возможно только в судебном порядке. В некоторых случаях подобным членам возможно устанавливать ограничения при игнорировании воли большинства.Удачи!