Как сократить срок отбывания наказания по ст 228 ч 4 УК РФ?

Здравствуйте. Если по статье 228 ук рф часть 4, был вынесен приговор о лишении свободы сроком на 9 лет. Насколько я знаю под удо она не попадает и вообще никаких поблажек не предусматривает...

Однако, вопрос у меня кривой ибо я не знаю всех тонкостей, но скорее всего это не законно) Можно ли внести какой либо залог за изменение срока на условный? На данный момент человек уже отбыл 1 год в сизо.

, Елисеева, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В данном случае УДО возможно, в соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

В стаьте 228 нет части 4, поэтому, скорее всего речь идет о статье 228.1 УК РФ. В соответствии с сть 15 УК РФ, данное преступление относится к категории особо тяжких. Поэтому, УДО возможно только после отбытия трех четвертей назначенного наказания.

Надеюсь, что помог а разрешении вопроса. Удачи Вам.

Здравствуйте. Не законные способы рассматривать не будем.

Законные способы освободиться раньше, это:

1. УДО — сроки когда можно подать ходатайство  вам указали выше. В цифрах это означает, что через 6 лет 9 месяцев с начала срока можно подавать ходатайство на УДО.

2. второй вариант, это замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК. Ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока, т.е. после 6 лет.

3. Кроме того можно обжаловать сам приговор в кассационном порядке. Жалоба подаётся в президиум суда субъекта. Жалобу можно готовить прямо сейчас. Если при расследовании дела и вынесении приговора допущены ошибки, приговор могут изменить, срок сократить.

Нужна будет помощь с подготовкой документов — обращайтесь.