Печать в медкнижку

Добрый день!мы медицинская лаборатория(делаем забор анализов)по договору-эти Анализы делает нии эпидемиологии и Роспотребнадзора:можем ли мы ставить печать в медкнижку(результат анализа)если у нас нет лицензии на медосмотр.если можем-на основании чего?

  • 10572F79-8C34-4F7B-AF00-F5EFDCC735D3
    .png
  • 79D3A7E0-8CD5-4E36-BB58-8F8B60DACDC6
    .png
  • 6B6C4773-8791-4B38-AC2B-43AC48C9AA44
    .png
  • EBB8B23A-BCF4-436D-AE37-8D4C049C0935
    .png
, Елена, с. Орск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

согласно ч5 ст 34 ФЗ № 52-фз «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» оформление личных медицинских книжек проводится по результатам прохождения медицинского осмотра.

Порядок прохождения медосомтра регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов… и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников...»

согласно  Приложения № 3  к приказу

п.4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров

п.33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

таким образом в медкнижку вносятся именно данные о прохождении всего медосомтра, а не только о выполнении определенных видов лабораторных анализов (ведь медицинский осмотр заключается еще и по многим работам в проведении консультаций врачей специалистов и иных диагностических исследованиях). Данные должны вносится той мед.организацией, которая проводит медосмотр и имеет лицензию на проведение медосомтра.

Вы можете выполнять по договору с мед.организацией выполнять необходимые лабораторные исследования или осуществлять забор материлаы (при наличии в лицензии вида деятельности лабораторную диагностику\лабораторное дело/ ) и передавать ей  результаты исследований, которые мед.организация, проводящая осмотр внесет в личную мед.книжку

Елена
Клиент, с. Орск

вот наши доки

Елена, у Вас договор на выполнени лаб анализов. А кто проводит сам осмотр?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не можете печати о результатах анализа ставит медицинская организация имеющая лицензию, та которая проводит исследования.

Извините за редакцию документа, так копируется, можете ознакомиться по ссылке

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ
от 20 мая 2005 г. N 402

О ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКЕ И САНИТАРНОМ ПАСПОРТЕ

Дата│Заключение│ Подпись, │ Р ││ │ │ врача │подпись и │ │ │лаборато- │ печать │ Е ││ │ │ │личная пе- │ │ │рии │ (штамп)
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также в порядке проведения медицинских исследований предусмотрено, что лабораторные исследования проводятся медицинскими организациями имеющими соответствующую лицензию.

Соответственно и удостоверяться результаты этих исследований должны печатью этой организации а не Вашей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

<4> Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные «звездочкой» (*), осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы не можете поставить печать в медицинскую книжку, поскольку как понимаю, самостоятельно исследование не проводите.

В приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» в форме бланка медицинской книжки на странице 24 -27 в графе результаты исследования, предполагается постановка печати (штампа) лаборатории, которая проводила исследование.

Результаты медицинских осмотров, лабораторных и рентгеновских исследований, данные о профилактических прививках заносятся на соответствующую страницу личной медицинской книжки и заверяются печатью и штампом медицинской организации, а также подписью должностного лица, ответственного за проведение медицинского осмотра.

Елена
Клиент, с. Орск

но  в результатах анализов (которые высылает нкоторые мы выдаём на бумажном носителе мы ставим свою печать и админ по доверенности ставит свою подпись

Елена

Но исследование Вы их не проводите и не даете заключение по его результатам.

Постановка печати в медицинской книжке только при заборе анализов не предусмотрена.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Если в вопросе речь идет о личной медицинской книжке, то в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», определена форма медицинской книжки.  В разделах 6,7 и 9-11 данной книги проставляется именно заключение  лаборатории, а также печать либо штамп лаборатории.

VI. Результаты обследования на туберкулез

VII. Результаты исследования на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний

IX. Результаты исследования на гельминтозы

X. Результаты исследования на носительство возбудителей дифтерии

XI. Результаты исследования на носительство патогенного стафилококка

можем ли мы ставить печать в медкнижку(результат анализа)если у нас нет лицензии на медосмотр

Елена

Если речь идет именно о личных медицинских книжках отдельных категорий работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, то да, Вы, как мед лаборатория, должны ставить данную печать либо штамп. Но, это возможно, только если у Вас имеется соответствующая лицензия по лабораторному делу.