8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Печать в медкнижку

Добрый день!мы медицинская лаборатория(делаем забор анализов)по договору-эти Анализы делает нии эпидемиологии и Роспотребнадзора:можем ли мы ставить печать в медкнижку(результат анализа)если у нас нет лицензии на медосмотр.если можем-на основании чего?

  • 10572F79-8C34-4F7B-AF00-F5EFDCC735D3
    .png
  • 79D3A7E0-8CD5-4E36-BB58-8F8B60DACDC6
    .png
  • 6B6C4773-8791-4B38-AC2B-43AC48C9AA44
    .png
  • EBB8B23A-BCF4-436D-AE37-8D4C049C0935
    .png
, Елена, с. Орск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

согласно ч5 ст 34 ФЗ № 52-фз «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» оформление личных медицинских книжек проводится по результатам прохождения медицинского осмотра.

Порядок прохождения медосомтра регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов… и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников...»

согласно  Приложения № 3  к приказу 

п.4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров

п.33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

таким образом в медкнижку вносятся именно данные о прохождении всего медосомтра, а не только о выполнении определенных видов лабораторных анализов (ведь медицинский осмотр заключается еще и по многим работам в проведении консультаций врачей специалистов и иных диагностических исследованиях). Данные должны вносится той мед.организацией, которая проводит медосмотр и имеет лицензию на проведение медосомтра.

Вы можете выполнять по договору с мед.организацией выполнять необходимые лабораторные исследования или осуществлять забор материлаы (при наличии в лицензии вида деятельности лабораторную диагностику\лабораторное дело/ ) и передавать ей  результаты исследований, которые мед.организация, проводящая осмотр внесет в личную мед.книжку

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, с. Орск

вот наши доки

Елена, у Вас договор на выполнени лаб анализов. А кто проводит сам осмотр?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не можете печати о результатах анализа ставит медицинская организация имеющая лицензию, та которая проводит исследования.

Извините за редакцию документа, так копируется, можете ознакомиться по ссылке 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
 
ПРИКАЗ
от 20 мая 2005 г. N 402
 
О ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКЕ И САНИТАРНОМ ПАСПОРТЕ

Дата│Заключение│ Подпись, │ Р ││ │ │ врача │подпись и │ │ │лаборато- │ печать │ Е ││ │ │ │личная пе- │ │ │рии │ (штамп)
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Также в порядке проведения медицинских исследований предусмотрено, что лабораторные исследования проводятся медицинскими организациями имеющими соответствующую лицензию.

Соответственно и удостоверяться результаты этих исследований должны печатью этой организации а не Вашей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

<4> Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные «звездочкой» (*), осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Вы не можете поставить печать в медицинскую книжку, поскольку как понимаю, самостоятельно исследование не проводите. 

В приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» в форме бланка медицинской книжки на странице 24 -27 в графе результаты исследования, предполагается постановка печати (штампа) лаборатории, которая проводила исследование.

Результаты медицинских осмотров, лабораторных и рентгеновских исследований, данные о профилактических прививках заносятся на соответствующую страницу личной медицинской книжки и заверяются печатью и штампом медицинской организации, а также подписью должностного лица, ответственного за проведение медицинского осмотра.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Орск

но  в результатах анализов (которые высылает нкоторые мы выдаём на бумажном носителе мы ставим свою печать и админ по доверенности ставит свою подпись

но  в результатах анализов (которые высылает нкоторые мы выдаём на бумажном носителе мы ставим свою печать и админ по доверенности ставит свою подпись

Елена

Но исследование Вы их не проводите и не даете заключение по его результатам.

Постановка печати в медицинской книжке только при заборе анализов не предусмотрена. 

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Если в вопросе речь идет о личной медицинской книжке, то в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», определена форма медицинской книжки.  В разделах 6,7 и 9-11 данной книги проставляется именно заключение  лаборатории, а также печать либо штамп лаборатории.

VI. Результаты обследования на туберкулез

VII. Результаты исследования на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний

IX. Результаты исследования на гельминтозы

X. Результаты исследования на носительство возбудителей дифтерии

XI. Результаты исследования на носительство патогенного стафилококка

можем ли мы ставить печать в медкнижку(результат анализа)если у нас нет лицензии на медосмотр

Елена

Если речь идет именно о личных медицинских книжках отдельных категорий работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, то да, Вы, как мед лаборатория, должны ставить данную печать либо штамп. Но, это возможно, только если у Вас имеется соответствующая лицензия по лабораторному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер я участвовал в специальной военной операции получил ранение уволен со службы в запас по
добрый вечер я участвовал в специальной военной операции получил ранение уволен со службы в запас по оканчанию контракта теперь требуеться ввк комиссия для страхоой кто и по какому закону,направить может,и должен,и по какому закону ,потому что призедентскую выплату получил а для страховой не хватает печати,заранее большое спасибо
, вопрос №3983850, владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Писать возражение на всю их ложь и направлять в суд?
здравствуйте, слушается дело по некачественному протезированию зубов. я истец. ответчик - клиника. Судом назначена экспертиза по ходатайству ответчика. В материалах делах среди всего прочего, передана на экспертизу копия карты, которую мне выдали на руки ранее (сама же клиника, с печатями клиники), в ней отсутствуют важные аспекты (нет записей приемов, нет рентгена, нет рекомендаций и т.д, много чего еще). Экспертное учреждение запрашивает оригинал. Ответчик вместо оригинала, принес распечатанную карту, я с ней ознакомилась, и в ней всё переписано!!! так как удобно клинике. нет ни одной подписи моей. Эксперты получается будут смотреть обе карты (и копию и "оригинал"). как я могу привлечь ответчика за фальсификацию? более того, на протяжении уже почти года они нагло врут, преподносят информацию судье заведомо ложную (что якобы мне выдавалось направление на удаление и т.п, хотя этого не было на самом деле). Как действовать? как привлечь их за фальсификацию? писать возражение на всю их ложь и направлять в суд? у меня ощущение, что меня не слышат.
, вопрос №3983316, Мария, г. Южно-Сахалинск
Гражданство
Каждый год продлевает временную прописку, но 13.01.2024г продлели прописку до 01.02.2024г., потому что закончивает время печатать визы из Армении
Здравствуйте. Мой сын 3 года имеет разрешение на видно жительство в Приморском Крае г. Находка. Каждый год продлевает временную прописку, но 13.01.2024г продлели прописку до 01.02.2024г.,потому что закончивает время печатать визы из Армении. Скажите пожалуйста, есть закон между Армении и России, что все категории паспорта печати визы не нужны. Помогите, пожалуйста разобраться в этой ситуации. Простите за ошибки. Благодарю. От Алла.
, вопрос №3983300, Алла, г. Иркутск
Все
Могу ли я столько раз это делать сколько посчитаю нужным?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 19 лет! Я раньше жил в Москве, потом в 16 лет я поступил в техникум сроком обучения 2 года и 10 месяцев! Потом в 18 лет я решил забрать документы из техникума по собственному желанию, потом мне 15 апреля пришла повестка в военкомат на медосвидетельствование в военкомате! У меня был поставлен диагноз в военкомате шизоаффективное расстройство, меня отправили на дополнительное обследование и мое психическое заболевание шизоаффективное расстройство подтвердили, мне дали категорию годности Д, сняли с военного учёта, и после этого как меня признали по категории годности Д к военной службе, и после того как я забрал документы из техникума меня родители выгнали из квартиры! Я купил билет на автобус до станции Ярославль-Главный, и уже вчера в 18:10 приехал на улице прохладно, пока живу в подъезде который попался на глаза! Я не спал уже несколько суток! Я нашел работу вахтовым методом, и меня в понедельник приглашают на работу! Я пока нигде не прописан (без жилья)! Я выбрал продолжительность одной вахты - 90 дней)! Так вот скажите пожалуйста 1) Могу ли я поменять мои данные тоесть фамилию имя и отчество, 2) могу ли я жить в Ярославле без прописки до скольки дней (лет)? 3) Могу ли я взять и после вахты перевахтовываться смена начинается с 7:00 до 19:00 (5000 смена оплачивается) столько сколько посчитаю нужным (не приобрету жилье)? Как мне быть с моими документами которые у меня на руках (паспорт, аттестат, военный билет, СНИЛС, медицинский полис, медкнижка, банковские карты (Тинькофф кредитная на 60 тысяч рублей (долг 2500), и сбербанк (обычная)? Мне придется все менять все документы до единого если я поменяю фамилию? Помогите пожалуйста мне разобраться в этой ситуации, заранее спасибо за ответ уважаемые юристы, с уважением Михаил, город Ярославль!
, вопрос №3982864, Михаил, г. Ярославль
Военное право
Могу ли я отказаться, если я подписывал бумаги только в отборочном пункте?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давно писал заявление на гос услугах о принятии на контрактную службу. На днях ходил в военкомат поставить печать о женитьбе. Не понял как , но сегодня уже прошёл медкомиссию и меня направляют в другой город на контракт... Могу ли я отказаться, если я подписывал бумаги только в отборочном пункте ? Заранее спасибо.
, вопрос №3982194, Сергей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 16.06.2018