Могу ли я вернуть 20 % от стоимости частного детского сада, если я не работаю, а муж иностранец?

Долрый день , подскажите могу ли я вернуть 20 процентов от стоимости частного детского сада , если я не работаю , мой муж работает но является гражданином другой страны? Смогут ли нам отказать в детском саду по каким то причинам ? Договор с дошкольным отразовательным учреждением оформлен на меня ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

могу ли я вернуть 20 процентов от стоимости частного детского сада, если я не работаю, мой муж работает но является гражданином другой страны? Смогут ли нам отказать в детском саду по каким то причинам? Договор с дошкольным отразовательным учреждением оформлен на меня ?

Указанные Вами причины не могут быть основанием для возврата уплаченных денег за посещение ребенка в детский садик. Тем более, что это частный садик и соответствующим договором Вы обязались выплачивать определенную сумму. Никто и ничто, полагаю, Вам не ограничивает и не запрещает устроиться на работу, а работающему мужу — оказывать Вам материальную помощь в содержании ребёнка. То, что муж является гражданином другой страны, не лишает Вас права взыскать с него алименты в судебном порядке, если он добровольно не помогает Вам.