Как вернуть остаток пенсии, который был удержан банком за долг по кредиту?

Что теперь делать?

- Лежал в больнице, на принудительном лечении, получал там пенсию. При выписки из больницы, открыл в Сбербанке сберегательную книжку, и перевёл накопленные средства на неё.

Но они были в 100% размере арестованы.

Ездил к приставам, (оплатил алименты) предоставил справку что эти деньги являются - пенсией, сделали отмену по статье статья 46 часть 1 п. 3, остаток средств был возращён в Сбербанк на счёт.

Но там они были списаны в 100% размере в счёт погашения задолженности по кредиту.

Насколько я знаю, пенсию могут списать максимально 50%.

Как вернуть деньги?

Пенсия единственный доход.

  • Скриншот 2018-06-14 18-43-26
    .png
, Алексей Жариков, г. Иркутск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте! В данном случае, денежные средства списаны по другому исполнительному производству, как накопления.

По этому вернуть их, вряд ли получится.
Алексей Жариков
Клиент, г. Иркутск

Совсем никак? А как же закон, по которому определён максимум 50%?

Частью 1 статьи 99 закона об исполнительном производстве определено:

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.  Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 Таким образом судебный пристав исполнитель, имеет право произвести удержание не более 50 % от дохода должника, при условии если должник доказал, что доход который ему перечисляется на книжку, является доходом а не сбережением. В вашем случае приставом по вашему заявлению, был проведен возврат денежных средств которые были взысканы в счет алиментов, на ваш счет.

 Принимая во внимание часть 4 статьи 99 закона об исполнительном производстве, где указано:

 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

 По этому, когда приставами был сделан возврат денежных средств на ваш счет, банк расценил данные поступления как, для накопления сбережений, по этому банк списал денежные средства в размере 100 % во исполнение другого исполнительного производства.

 Для того что бы подобного не происходило, вам следует снимать пенсионные выплаты как можно быстрее после их поступлений на счет.

 С уважением!