8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть остаток пенсии, который был удержан банком за долг по кредиту?

Что теперь делать?

- Лежал в больнице, на принудительном лечении, получал там пенсию. При выписки из больницы, открыл в Сбербанке сберегательную книжку, и перевёл накопленные средства на неё.

Но они были в 100% размере арестованы.

Ездил к приставам, (оплатил алименты) предоставил справку что эти деньги являются - пенсией, сделали отмену по статье статья 46 часть 1 п. 3, остаток средств был возращён в Сбербанк на счёт.

Но там они были списаны в 100% размере в счёт погашения задолженности по кредиту.

Насколько я знаю, пенсию могут списать максимально 50%.

Как вернуть деньги?

Пенсия единственный доход.

Показать полностью
  • Скриншот 2018-06-14 18-43-26
    .png
, Алексей Жариков, г. Иркутск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте! В данном случае, денежные средства списаны по другому исполнительному производству, как накопления.

По этому вернуть их, вряд ли получится.
0
0
0
0
Алексей Жариков
Алексей Жариков
Клиент, г. Иркутск

Совсем никак? А как же закон, по которому определён максимум 50%?

Частью 1 статьи 99 закона об исполнительном производстве определено:

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.  Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 Таким образом судебный пристав исполнитель, имеет право произвести удержание не более 50 % от дохода должника, при условии если должник доказал, что доход который ему перечисляется на книжку, является доходом а не сбережением. В вашем случае приставом по вашему заявлению, был проведен возврат денежных средств которые были взысканы в счет алиментов, на ваш счет.

 Принимая во внимание часть 4 статьи 99 закона об исполнительном производстве, где указано: 

 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

 По этому, когда приставами был сделан возврат денежных средств на ваш счет, банк расценил данные поступления как, для накопления сбережений, по этому банк списал денежные средства в размере 100 % во исполнение другого исполнительного производства.

 Для того что бы подобного не происходило, вам следует снимать пенсионные выплаты как можно быстрее после их поступлений на счет.

 С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2018