Какой продолжительности отпуск имеет учитель-логопед, работающий с дошкольниками с ОВЗ?

Работаю в дошкольном отделении школы учителем-логопедом. Всегда имела отпуск 56 дней. В этом году кадровик, ссылаясь на то, что группы в нашем учреждении не называются коррекционными или комбинированными, несмотря на наличие там детей с ограниченными возможностями здоровья, хочет дать мне отпуск 43 дня. Законно ли это?

, Виктория, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, установлено, что педагогическим работникам  дошкольных образовательных организаций, работающим с обучающимися с  ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении;  педагогам, работающим в организациях  дополнительного образования в области искусств  (детские школы искусств по видам искусств);  педагогам дополнительного образования, работающим с обучающимися с ограниченными  возможностями здоровья, а также  воспитателям, музыкальным руководителям работающим в группах для обучающихся дошкольного  возраста с ограниченными возможностями здоровья  и (или) нуждающихся в длительном лечении   общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных       организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, —  установлен отпуск продолжительностью 56 дней.

Если воспитанникам, с которыми Вы занимаетесь установлена инвалидность или они отнесены к группе лиц с ограниченными возможностями здоровья на основании заключением ТМПК, то Вы имеете право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.