Могу ли я восстановить право собственности на дом, если не приняла его в наследство 10 лет назад?

Могу ли я восстановить право собственности на дом .если было дано завещание .но в права наследования не вступала .прошло больше 10 лет.

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПРОБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара!

В этой ситуации можно попробовать признать право собственности на фактически принятое наследство, путём подачи  соответствующего заявления в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;