Может ли 16-летний взыскать задолженность с 17-летнего через суд, если есть переписка из соц сети?

Добрый вечер.Мне, на данный момент,16 лет.Могу ли я подать заявление в полицию и примут ли его? Конфликт в том, что я занял 7т.р. 17-летнему человеку на несколько дней, но он не отдает уже 2,5 месяца, ссылаясь на недостаток времени.В виде доказательств есть только переписка в социальной сети.Заранее спасибо!

, Иван, г. Кострома

Здравствуйте, Иван!

Заявление в полицию Вы подать можете и у Вас его обязаны принять, однако по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления и наличия гражданско-правовых отношений. Однако заявление в правоохранительные органы не будет лишним с точки зрения получения доказательств, для взыскания денежных средств в суде.