Как вернуть свечи зажигания в магазин, если авто с ними плохо работает и ставил я их сам?

Я купил в магазине свечи зажигания поставил сам.но машина стала плохо работать . поставил свои старые свечи все хорошо.хотел сделать возврат свечей они не принимают потому что я сам их ставил. А не в авто сервисе что делать?

, Динар, г. Уфа
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Динар!

Поскольку приобретённые в магазине свечи вызывали проблемы работы автомобиля, считаем их товаром ненадлежащего качества, что даёт Вам основание требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств. Необходимо написать соответствующее заявление и подать его в магазин.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.