Как законно подключить воду в квартиру?

у нас дом 6 квартирный,в одной квартире официально проведена вода .Можно остальным подключиться к общему водопроводу. какие документы надо собрать чтобы это все сделать законно.

, Светлана, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

у нас дом 6 квартирный, в одной квартире официально проведена вода.Можно остальным подключиться к общему водопроводу. какие документы надо собрать чтобы это все сделать законно.

Прежде всего, нужно обратиться в водоснабжающую организацию. Нужно установить диаметр водопроводной  трубы к квартире, в которую проведена вода. Если диаметр позволяет и хозяин квартиры не будет возражать, можете подключиться к этой трубе. Иначе придётся подключиться к центральному водопроводу. Для этого в водоканал нужно обратиться с письменным заявлением, приложив к заявлению все правоустанавливающие документы на жильё, технический паспорт. Они должны составить проект и провести воду. Всё это должно осуществляться на основании соответствующего договора.