Здравствуйте скажите пожалуйста мы построили дом на материнский капитал и муж по незнанию подключил воду без договора они теперь просят с меня штраф 152000 как быть?

, Татьяна, г. Братск

Здравствуйте.

Факт самовольного подключения к централизованной системе водоснабжения влечёт:

Административную ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ .

Гражданско‑правовую ответственность в виде обязанности возместить ресурсоснабжающей организации неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Затребуйте у ресурсоснабжающей организации:

акт о выявлении самовольного подключения;
подробный расчёт суммы.

При выявлении ошибок или завышения суммы — направьте письменную претензию с требованием пересмотра расчёта.
В случае отказа подготовьте материалы для оспаривания в суде (возможно снижение суммы по ст. 333 ГК РФ при её несоразмерности).

С уважением, Александр.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое