Что будет с договором аренды, останется ли он в силе при ликвидации МУП?

Доброго времени суток! Подскажите, вопрос следующий, являясь индивидуальным предпринимателем, в прошлом году заключил договор аренды с Мупом на 5 лет, с согласия главы администрации района. Муп в этом году собираются ликвидировать. Что будет с моим договором аренды, останется ли он в силе? Буду ли я иметь право преимущественного выкупа согласно 159 ФЗ?

Уточнение от клиента

Какова судебная практика по соответствующим спорам?

Уточнение от клиента

Если имущество передалут муниципалитету, нужно будет заключать новый договор? Смогу ли я воспользоваться правом преимущественного выкупа согласно 159 ФЗ в таком случае?

, Александр Борисович, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Борисович.

По общему правилу в результате ликвидации аренда помещения прекратится. Это следует из ст. 419 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (арендатора или арендодателя),

Статья 419 ГК РФ Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

При этом Высший Арбитражный суд РФ (когда он ещё не был ликвидирован) придерживался другой точки зрения, а именно, что при ликвидации МУПов, ГУПов и т.д. арендатор  сохраняет право аренды, но уже с тем МУПом, ГУПом, которому будет передан объект аренды либо с самим муниципалитом через уполномоченный им орган.

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 11408/10 по делу N А56-24300/2009

… вступая в арендные отношения с государственным, муниципальным учреждением или унитарным предприятием, за которым арендуемое имущество было закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, арендатор вправе рассчитывать на сохранение за ним права аренды, как и в случае установления арендных отношений с иным юридическим лицом, основанным на частном капитале.

Более того, содержащееся в этом постановлении Президиума ВАС РФ толкование правовых норм являлось общеобязательным и подлежащим применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Но сейчас я думаю придётся через суд Вам свои права доказывать.

Какова судебная практика по соответствующим спорам?

Александр Борисович, самым важным решением в судебной практике было именно то, которое я указал выше — Постановление Президиума ВАС РФ.

Но дело в том, что Высший арбитражный суд РФ на данный момент ликвидирован, его полномочия по сути передали Верховному суду РФ. Из-за этого, многие выработанные судебной парктикой подходы сейчас суды не применяют. И поэтому предсказать исход дела будет сложно.

Но нужно всё равно ссылаться на это решение — выводы в нём правильные и спасли много договоров в такой же ситуации как Ваша.

Вот, например, суды и сейчас продолжают прямо на него ссылаться:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2017 N 17АП-3218/2017-ГК по делу N А60-53154/2016

Вместе с тем, вступая в арендные отношения с государственным, муниципальным учреждением или унитарным предприятием, за которым арендуемое имущество было закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, арендатор вправе рассчитывать на сохранение за ним права аренды, как и в случае установления арендных отношений с иным юридическим лицом, основанным на частном капитале. (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 11408/10 по делу N А56-24300/2009).
Учитывая, что в соответствии с заключенным между МУП ШОП «Глобус» и ООО «Маяк» договором аренды имущественный комплекс был арендован ООО «Маяк» сроком на 10 лет, то есть до 05.01.2019, принимая во внимание вышеизложенную позицию ВАС РФ, суд первой инстанции верно отметил, что в случае ликвидации унитарного предприятия, договор должен сохранить свою силу; права и обязанности МУП ШОП «Глобус» по Договору от 05.01.2009 должны перейти к учредителю — Администрации СГО или иному лицу, которое приобретет имущественный комплекс в случае продажи последнего с торгов.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр Борисович!

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 35. Ликвидация унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.
3. Ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Это с  одной стороны.

Однако, желательно внимательно прочитать заключенный Вами с МУП договор аренды, поскольку он долгосрочный и подобный форс-мажор должен быть в нем предусмотрен.

2. Что касается Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ О порядке отчуждения госимущества, то он регулирует несколько иные правоотношения, т.е. приватизацию и т.п., и не распространяется на имущество МУПов.

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

1) отношения, возникающие при отчуждении арендуемого имущества, переданного организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»);
2) отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов государственных или муниципальных унитарных предприятий;
3) недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления;

Право выкупа у Вас появится, если недвижимость МУП будет продаваться на торгах по банкротству, например. Но в таком случае, приобретать имущество Вы будете на общих основаниях.

Поэтому, лучше всего Вам обратиться в предверие ликвидации МУП с письмом в администрацию района и предложить ряд вариантов, при которых арендуемое Вами имущество может перейти к Вам или же Вы продолжите его арендовать у другого МУП (как правило, они создаются «с нуля» и к ним переходит имущество ликвидированного МУП).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Александр Борисович!

Если имущество передалут муниципалитету, нужно будет заключать новый договор?

Да, если собственник имущества изменится, то нужно будет заключать новый договор, так как имущество теперь принадлежит другому лицу.

Смогу ли я воспользоваться правом преимущественного выкупа согласно 159 ФЗ в таком случае?

Все зависит от того, что об этом сказано в Вашем договоре аренды. Кроме того, поскольку он у Вас заключен на длительный срок, то зарегистрирован в Росреестре. Поэтому на весь период ликвидации или же банкротства у Вас эо право аренды будет действовать.

Закон 159 ФЗ регулирует только отношения между муниципальной собственностью, сдаваемой в аренду. То есть, если Вы перезаключите договор с муниципалитетом после передачи ему имущества МУП, то Вы будете иметь право преимущественного приобретения в случае выкупа имущества:

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (далее также — арендуемое имущество), в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

если же речь будет идти об отношениях с МУП, то вряд ли, так как я уже цитировала закон выше, на арендные отношения между МУП и его арендаторами он не распространяется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Борисович.

Вам необходимо обратиться по вопросу продления пролонгации договора аренды к учредителю МУП, т.е. администрации, так как после ликвидации предприятия учредитель МУП если  данное имущество принадлежит на праве муниципальной собственности вправе его пролонгировать в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 50. Муниципальное имущество

1. В собственности муниципальных образований может находится:
1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

При этом согласно законодательству о МУП следует:

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ

«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 11. Имущество унитарного предприятия

1. Имущество унитарного предприятия формируется за счет:
имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;

Соответственно если в связи с ликвидацией МУП имущество отошло обратно в собственность муниципалитета,  согласно разъяснениям Министерства экономического развития и торговли РФ  от 1 апреля 2011 года N Д05-951 следует:

Согласно пункту 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также  применение положений статьи 617 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Уточнение клиента

Какова судебная практика по соответствующим спорам?

Вам выше ее указали в первом ответе.