Обжалование отказа прокуратуры в удовлетворении жалобы

В прокуратуру была подана жалоба на действия (бездействие) следователя.

Постановлением в удовлетворении жалобы отказано.

При составлении жалобы вышестоящему прокурору, что писать в просительной части?

Прошу признать постановление незаконным и отменить - это понятно.

Что просить по поводу первоначальной жалобы на действия (бездействие) следователя?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Также стоит указать о признании действий (бездействия) решений следователя незаконными. Кроме того, действия (бездействие) решения следователя Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ в районный суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В соответствии с п. 3, 6 ч. 2, частью 6  ст. 37 УПК РФ  Прокурор

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен (ч. 2 ст. 37):

п. 3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

п. 6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора.

ч. 6. В случае несогласия руководителя следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа. В случае несогласия руководителя вышестоящего следственного органа с указанными требованиями прокурора прокурор вправе обратиться к Председателю Следственного комитета Российской Федерации или руководителю следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). В случае несогласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или руководителя следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации, решение которого является окончательным.

     Таким образом, в жалобе указать о необходимости направления в адрес следователя требований об устранении нарушений федерального законодательства.