Может ли работодатель взыскать сумму возвращенного заказа с работника?

Добрый день.

По вине работника был не верно выполнен заказ и заказчик его вернул.

Может ли работодатель взыскать сумму заказа с работника (это 2 500 000р) ?

Или какие суммы работодатель может взыскать?

Официальная зарплата у работника 10 000р.

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 247 ТК РФ  до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. (ст. 248 ТК РФ).