Как поступают с демонтированным материалом при проведении капитального ремонта в МКД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме проходит капитальный ремонт и заменяют все инженерные системы, т.е. трубы отопления, канализации и водопровода. Вопрос такой: жильцы многоквартирного дома (согласно ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации) имеют ли право забрать себе весь демонтированный материал, т.е. металлические трубы и т.д. Спасибо.

, Екатерина, г. Курган
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

   Вы совершенно правильно сослались на ст. 36 ЖК РФ при решении данного вопроса. Демонтированные коммуникации являются общим имуществом собственников многоквартирного дома.