Могут ли держать в изоляторе 3 месяца, если посадили из-за драки?

Моего брата будут держать 3 месяца в изоляторе хотя такого он нечего не делал, посадили из за драки, до этого его продержали в сизо 1 год, подскажите пожалуйста иммеют ли они права держать его 3 месяца в изоляторе?

, No name, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, могут содержать под стражей 3 месяца в определенных случаях. Сроки содержания под стражей оговорены в «Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...