Здравствуйте Валентина!
обязаны ли они удерживать только основной долг? или в счёт имеющейся задолженности тоже должен удерживаться процент? что нужно с моей стороны для того чтоб должник выплачивал процент в счёт долга?
Валентина
В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50% выплаты. Например, общий размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50% суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).
Однако, согласно ст. 138 ТК РФ
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Работодатель обязан удерживать как задолженность по алиментам, так и сами алименты.
Хорошо. Но что мне нужно для того, чтоб это работало? Так как я понимаю, что на сегодняшний день пристав удерживает только 1/4
Вы должны обратиться к судебном приставу исполнителю с заявлением о том, чтобы он направил в бухгалтерию работодателя должника постановление об удержании 70 % заработной платы в счет задолженности по алиментам и самим алиментам.