Как должны выплачиваться алименты, при наличии долга?

Здравствуйте! Подскажите если уже есть задолженность и алименты стали удерживать через пристава, было заведено ИП, должник уклонялся.. и только недавно было выяснено место работы и стали удерживать 5 тыс с зарплаты..

обязаны ли они удерживать только основной долг? или в счёт имеющейся задолженности тоже должен удерживаться процент? что нужно с моей стороны для того чтоб должник выплачивал процент в счёт долга?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валентина!

Нет, не только основной долг (1\4 от суммы дохода например).

Удерживается до 70% от заработной платы.По ходатайству должника могут снизить до 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. Но что мне нужно для того, чтоб это работало? Так как я понимаю, что на сегодняшний день пристав удерживает только 1/4

Вы должны обратиться к судебном приставу исполнителю с заявлением о том, чтобы он направил в бухгалтерию работодателя должника постановление об удержании 70 % заработной платы в счет задолженности по алиментам и самим алиментам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

С учетом суммы долга бухгалтерия должна удерживать до 70% от суммы заработка. То есть, если имеется долг, не только сумму долга. Но нужно понимать, что написала пристав работодателю. Если она обязала удерживать только процент, то работодатель удерживает в соответствии с постановлением.
Вы можете обратиться к приставу или работодателю с просьбой ознакомиться с документом о направлении исполнительного документа работодателю.

Также вы можете написать заявление приставу о выдаче справки о задолженности и справку предоставить работодателю, чтобы он удерживал долг по постановлению о расчете задолженности.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Желаю удачи!
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина!

обязаны ли они удерживать только основной долг? или в счёт имеющейся задолженности тоже должен удерживаться процент? что нужно с моей стороны для того чтоб должник выплачивал процент в счёт долга?

Валентина

В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50% выплаты. Например, общий размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50% суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

Однако, согласно ст. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Работодатель обязан удерживать как задолженность по алиментам, так и сами алименты.