Правомерно ли с середины дня детей оставляют только с младшим воспитателем?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я РАБОТАЮ В ДОУ МЛАДШИМ ВОСПИТАТЕЛЕМ (НЯНЯ). МОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ С 8-00-18.00. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАВЕДУЮЩИЙ ДОУ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ С 13.30ДО 18.00 ОСТАВЛЯТЬ МНЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ВОСПИТАТЕЛЯ, МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО В ГРУППЕ 13 ДЕТЕЙ. ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТУ ВОСПИТАТЕЛЯ С 13.30ДО 18.00 ОТКАЗЫВАЕТСЯ. МОТИВИРУЕТ ТЕМ, ЧТО ПРИМЕТ МЕРЫ КО МНЕ. НЕСУ ЛИ Я КАК НЯНЯ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕТЕЙ. СПАСИБО.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если речь идет о работе не предусмотренной Вашим трудовым договором и должностными обязанностями, то конечно без Вашего согласия и без оплаты работодатель не вправе Вам ее поручать в одностороннем порядке.

Если необходима детальная консультация по вопросу пишите в чат.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).