Можно ли заставить застройщика сделать балкон герметичным?

Добрый день, я хотела бы получить консультацию. Я купила квартиру с остекленным балконом, но на него попадает вода от дождя. Должно ли быть герметично остекление? Могу я обратиться к застройщику пока дом на гарантии?

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если вы обнаружили недостатки, которых не должно быть, конечно, можете обратиться, еще и в период гарантийного срока.

С уважением, Татьяна.

Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

Технические характеристики дома указаны в проектно-сметной документации, в которую может быть включено в том числе условия и технические характеристики остекленения балконов и окон. В случае нарушения указанных условий Вы вправе потребовать устранения недостатков, направив претензию застройщику.

Александр Мешалов
Юридическая компания "ООО Агентство права "Авис"", г. Нижний Новгород

Ч. 6 ст. 7 Федерального закона «об участии в долевом строительстве...»:

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Остекление могло стать негерметичным, например, в результате усадки дома. Однако окна  внутри квартиры — это ограждающие ненесущие конструкции. Их текущий ремонт — обязанность собственника квартиры. Подробнее можно посмотреть по ссылке

В связи с вышеизложенным варианты действий могут быть следующие:

1. Обратиться к застройщику для устранения недостатков, выявленных в гарантийный период

2. Если застройщик отказывается устранять недостатки в связи с тем, что ремонт окон в квартире не входит в гарантийные обязательства, то можно потребовать возмещения убытков, возникших у вас в связи с необходимостью ремонта окон. А вот протечка с большой степенью вероятности вызвана усадкой дома и изменением конструктивных характеристик дома. Правда, для того, чтобы доказать эти изменения в будущем понадобится проведение строительно-технической экспертизы.