8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить застройщика сделать балкон герметичным?

Добрый день, я хотела бы получить консультацию. Я купила квартиру с остекленным балконом, но на него попадает вода от дождя. Должно ли быть герметично остекление? Могу я обратиться к застройщику пока дом на гарантии?

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если вы обнаружили недостатки, которых не должно быть, конечно, можете обратиться, еще и в период гарантийного срока.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Анастасия Антошкина
Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! 

Технические характеристики дома указаны в проектно-сметной документации, в которую может быть включено в том числе условия и технические характеристики остекленения балконов и окон. В случае нарушения указанных условий Вы вправе потребовать устранения недостатков, направив претензию застройщику.

0
0
0
0
Александр Мешалов
Александр Мешалов
Юридическая компания "ООО Агентство права "Авис"", г. Нижний Новгород

Ч. 6 ст. 7 Федерального закона «об участии в долевом строительстве...»:

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Остекление могло стать негерметичным, например, в результате усадки дома. Однако окна  внутри квартиры — это ограждающие ненесущие конструкции. Их текущий ремонт — обязанность собственника квартиры. Подробнее можно посмотреть по ссылке

В связи с вышеизложенным варианты действий могут быть следующие:

1. Обратиться к застройщику для устранения недостатков, выявленных в гарантийный период

2. Если застройщик отказывается устранять недостатки в связи с тем, что ремонт окон в квартире не входит в гарантийные обязательства, то можно потребовать возмещения убытков, возникших у вас в связи с необходимостью ремонта окон. А вот протечка с большой степенью вероятности вызвана усадкой дома и изменением конструктивных характеристик дома. Правда, для того, чтобы доказать эти изменения в будущем понадобится проведение строительно-технической экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
, вопрос №4082878, Юля, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018