Как военнослужащему по контракту добиться увольнения, если возникли проблемы с командованием?

Здравствуйте . Я военнослужащий по контракту , у меня возникла большая проблема с командованием роты . Я решил уволится и прервать контракт . Собирал документы , подавал рапорта , но дальше стола командира они 2 месяца никуда не уходили . Я все время исполнял свои обязанности без нариканий и замечаний . В последнее время на меня началось давление со стороны командиров , стали в 2 раза больше ставить в наряд , угрожают арестом если не буду ходить на службу и в наряды . Что делать ? Не могу находится больше на службе .

, Петр, г. Новосибирск
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Петр!

Заключая контракт о прохождении военной службы, гражданин по собственному желанию соглашается на некоторые ограничения
прав и свобод человека. Другими словами, гражданин, добровольно принимая условия контракта о прохождении военной службы,
тем самым по собственному желанию соглашается с указанными ограничениями своих прав до окончания срока действия контракта.

Согласно
ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода
военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего
(жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии
с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем
уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской
Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом
законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального
образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Таким образом, закон предусматривает исчерпывающий список оснований на досрочное увольнение с военной службы.

Помимо этого, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для
увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса
отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Перечень уважительных причин, которые аттестационная комиссия может учесть при вынесении положительного решения для увольнения военнослужащего, в действующем законодательстве не установлен и
оставлен на усмотрение аттестационной комиссии. В практике отмечены следующие причины, признающиеся уважительными аттестационными комиссиями для вынесения решения:

— выезд родителей (семьи) на постоянное место проживания за границу;

— отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на свое денежное довольствие, которое он получает, при отсутствии у семьи других источников дохода. В данном случае в перерасчете на всех членов семьи размер денежного довольствия должен быть ниже, чем установленный прожиточный минимум в данном регионе;

— нахождение на содержании и воспитании военнослужащего детей малолетнего возраста, воспитываемых без отца (матери) при условии, что второй родитель не лишен родительских прав, но уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей;

— беременность военнослужащей-женщины, сопровождающаяся ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);

— отсутствие возможности для военнослужащего в полной мере реализовать свой уровень образования на занимаемой должности при невозможности назначения на соответствующую должность.

Следовательно, при возникновении у военнослужащего желания уволиться с военной службы по собственному желанию он использует предоставленное ему право на рассмотрение его обращения аттестационной комиссией воинской части. В свою очередь, у командира воинской части возникает обязанность организовать работу аттестационной комиссии по рассмотрению обращения военнослужащего, у самой аттестационной комиссии — рассмотреть это обращение, а затем принять законное и обоснованное
решение по нему.

Порядок увольнения с военной службы по собственному желанию можно представить следующим образом:

1) Вам необходимо направить рапорт по команде с указанием в нем основания и причин увольнения с военной службы, предварительно зарегистрировав его в делопроизводстве или экспедиции воинской части.

2) Ваш непосредственный (прямой) командир (начальник) направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.

3) Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав Вас, принимает решение по существу обращения, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.

4) Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до Вашего сведения под роспись, с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии Вы также должны быть ознакомлены.

5) Окончательное решение об увольнении по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает правом подписи представления к увольнению с военной службы.

Стоит отметить, что наличие у военнослужащего самого желания уволиться с военной службы не является достаточным основанием для возникновения у него права требования увольнения с военной службы.

В свою очередь, Вы как военнослужащий должны привести доказательства того, что наличие названных Вами причин не позволяет Вам продолжать военную службу, не ущемляя своих прав и свобод.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!