Или направить протокол разногласий даже если они сообщили устно что нет ничего тсрашного?

добрый день!

Подскажите пожалуйста, выиграл тендер по 44-фз (подана одна заявка). Закупка у ед.поставщика. Заказчик направил на подпись контракт. Еще на подписании. В тех.задании : Сроки выполнения работ: работы должны быть выполнены не позднее 31 июля 2024 года. В проекте договора: Срок выполнения работ: с даты заключения договора по 31.07.2024 года. А в Печатная и электронной форме электронного контракта : Условия контракта. Сроки исполнения контракта: Дата начала исполнения контракта с даты заключения контракта

Дата окончания исполнения контракта (срок исполнения контракта) 31.05.2024

Позвонил заказчику, так и так сообщил. Заказчик говорит, что ничего страшного. Вы должны сделать до 31.07.2024 т.е по Проекту Договора. Я гвоорю а на площадке и в еис стоит срок до 31.05.2024. Они - что для вас нет ничего стращного. типа не волнуйтесь.

Никогда не сталкивался с такой ситуации, теперь не знаю что делать. Боюсь что наступит 31.05.2024 и площадка еис сообщит об окончании исполнении контракта. а работы не сделаны, потому что физически не успеем сделать до этого времени и заказчик тож это знает. Не будет ли проблем у меня ? или направить протокол разногласий даже если они сообщили устно что нет ничего тсрашного? Помоги пожалуйста

, Марк, г. Ханты-Мансийск
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марк!
Согласно ч. 2 ст. 94 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» «2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, результаты отдельного этапа исполнения контракта, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.
Согласно пп. ап. 2 ч. 3 ст. 51 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ „Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:

 а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;

Вам необходимо заключить протокол разногласий к контракту, так как преимущество имеет то, что заключено на бумаге, а не в устной форме. Если этого не сделать, Заказчик будет вправе взыскать штраф, пени предусмотренные контрактом за нарушение срока выполнения работ.