Правильно ли поступает страховая компания, затягивая сроки перечисления выплаты?

День добрый, попал в неприятную для меня ситуацию. Я попал в ДТП, я потерпевший, долго собирал все документы, Отправил их страховой компании в центр урегулирования, дело мое росматривалось в течении примерно 20 дней +/-, после чего мне сказали придти подписать документ в котором указанна сумма выплаты мне, и после подписания сказали что в течении 5 дней сумма будет перечисленна на мой лицевой счет...уже 6 день подходит к концу, звоню в филиал страховой компании, спрашиваю где деньги, они же говорят подождите еще. Меня этот ответ не устроил, я позвонил в центр урегулирования, задаю тот же вопрос, они долго искали мое дело, так как в филиале в котором я подписывал документ о выплате мне должны были предоставить копию этой бумаги в котором помимо всего есть еще номер дела, так вот в центре урегулирования сказали что мое дело еще не взяли в работу, и поэтому сказать они не могут когда именно хотябы примерно я получу свои деньги. У меня появилась мысль написать притензию в страховую компанию, и обратится в прокуратуру или в суд и назначит пени на эту сумму которую я так и не могу получить. Теперь вопрос, правильно ли поступает страховая ??? если нарушает то нарушает какие законы, и когда мне и куда обращатся (прокуратура или суд) чтобы написать иск/жалобу

, Иван, г. Арсеньев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 21 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Направьте для начала письменную претензию в страховую компанию, а затем можете обратиться в суд с исковым заявлением.