Индивидуальный график по ТК РФ, если у работника ребенок в возрасте 6 лет

Здравствуйте! Имею ли я право требовать индивидуальный график работы у работодателя если у меня ребенок 6 лет. Работаю по ТК РФ.

, Анна, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Режим рабочего времени устанавливается согласно нормам ТК, в Вашем случае только по согласованию с работодателем

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.