Распространение личных данных

В январе 2018 я проходила лечение в медицинском учреждении. После выписки я отправила отзыв о лечении через форму обратной связи (на электронный адрес руководства).

Спустя некоторое время мой отзыв с указанием ФИО и информации о пребывании в больнице опубликовали в открытом доступе на официальном сайте лечебного учреждения.

Имею ли я право требовать удаления моего отзыва, содержащего такую информацию?

, Оксана, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Вы вправе затребовать удаления таких сведений в силу ст. 152.2 ГК РФ, если Вы не давали больнице согласия на обработку персональных  данных.

Если давали, то можете его отозвать, а потом подавать претензию об удалении отзыва с сайта. Если не ответят через месяц, то можно обращаться с жалобой в Роскомнадзор или в суд.

Вот текст статьи 152.2 ГК РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Ссылаясь на эту норму закона вы вправе потребовать от медицинского учреждения удаления вашего отзыва с сайта.

Кроме того, за разглашение врачебной тайны без вашего письменного согласия должностное лицо лечебного учреждения может быть привлечено к административной ответственности.

Когда вы отправляли отзыв на электронный адрес лечебного учреждения, вы же не давали согласия на публичное размещение отзыва на сайте. Даже если такое согласие и было, вы вправе в любой момент потребовать удаления информации.

Статья 13.14. КоАП РФ

Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также добавлю, что за незаконное разглашение врачебной тайны можно потребовать компенсацию морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Оксана

Статья 13 ФЗ № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» устанавливает, что  сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Их обработка должна осуществляться с согласия гражданина и в
соответствии с требованиями закона о персональных данных. Возможно Вы его и давали при обращении в медучреждение или поставя галочку при направлении отзыва.

 В любом случае статья  21 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных» устанавливает

ч. 5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его  персональных данных оператор обязан прекратить их обработку в срок, непревышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между
оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Напишите письменное обращение с требованием прекратить обработку Ваших данных (распространение ПД) в этой части.

Если Вы уверены, что такого согласия не подписывали, то действую такие положения

ч 3 ст 21

3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных