8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли встать на должность зам директора школы по ВР

Добрый день! Я прапорщик в отставке, стаж по выслуге лет -27 (образование высшее - педагогическое). По уходу на пенсию сразу пришла работать в школу учителем ОБЖ. Проработала в школе 6 месяцев и мне предлагают должность зам директора по ВР. Могут ли меня назначить на эту должность, так как, стаж в школе менее 5 лет, но стаж в армии и работы с личным составом 27 лет?

, Лаврищева Оксана Григорьевна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана Григорьевна!

Да, стаж для работы на этой должности 5 лет, но Вы можете воспользоваться:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что, если директор заинтересован, то сможете занять данную должность. 

1
0
1
0

Коллега, это не так, при чем здесь заинтересованность директора, во первых решает аттестационная комиссия, работодатель лишь дает направление на нее либо сам работник вправе подать заявление в данную комиссию, во — вторых  аттестацию проходят работники уже принятые на должность, а здесь речь идет о приеме (переводе), т.е. клиент еще не принята на данную должность при приеме аттестация не проводится, соответственно вопрос должен решаться сейчас именно согласно квалификационным требованиям и профстандарту.

0
0
0
0

Вот цитата из ЕКС, опровергающая Ваши слова, коллега:

«9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Оксана Григорьевна!

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Согласно данному документу, Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Должен иметь

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Однако, в порядке исключения, как указал коллега, Вы можете быть назначены на эту должность по рекомендации аттестационной комиссии.

0
0
0
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Тут все будет решаться на усмотрение отела образования района и директора школы. Если директор сочтет, что Ваш общий опыт работы достаточен и занятия должности зам. директора по ВР, а аттестационная комиссия даст положительное заключение то занять эту должность Вы можете. Это прямо вытекает из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

0
0
0
0

То есть стоит понимать, что требования ЕКС по стажу можно обойти, если работодатель будет заинтересован в назначении на должность именно Вас.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана Григорьевна.

При приеме на данную должность, уровень квалификации должен соответствовать установленному соответствующему приказу, это требования нового ФГОС, федерального образовательного стандарта.

Приказ Минобразования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897:

Уровень квалификации работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, для каждой занимаемой должностидолжен соответствовать квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников государственной или муниципальной организации, осуществляющей образовательную деятельность — также квалификационной категории.

Требования же к квалификационным характеристикам следующие согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А вот пример соответствующей должностной инструкции замдиректора по ВР, которая полностью соответствует приведенным выше положениям законодательства обратите внимание на пункт 1.3, прилагаю ее в файле.

0
0
0
0

Ссылка на ФГОС, абзац 6 пункта 22 приказа:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

А это приказ Рособрнадзора, который проводит соответствующую проверку и соответственно при выявлении допущенных нарушений выносит предписания в отношении допустивших нарушения должностных лиц.

Приказ Минобрнауки РФ от 6 июля 2016 года N 822:

7. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора обязаны:

д)принимать меры по контролю за устранением выявленного несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам,

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018