Могу ли встать на должность зам директора школы по ВР

Добрый день! Я прапорщик в отставке, стаж по выслуге лет -27 (образование высшее - педагогическое). По уходу на пенсию сразу пришла работать в школу учителем ОБЖ. Проработала в школе 6 месяцев и мне предлагают должность зам директора по ВР. Могут ли меня назначить на эту должность, так как, стаж в школе менее 5 лет, но стаж в армии и работы с личным составом 27 лет?

, Лаврищева Оксана Григорьевна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана Григорьевна!

Да, стаж для работы на этой должности 5 лет, но Вы можете воспользоваться:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что, если директор заинтересован, то сможете занять данную должность.

Коллега, это не так, при чем здесь заинтересованность директора, во первых решает аттестационная комиссия, работодатель лишь дает направление на нее либо сам работник вправе подать заявление в данную комиссию, во — вторых  аттестацию проходят работники уже принятые на должность, а здесь речь идет о приеме (переводе), т.е. клиент еще не принята на данную должность при приеме аттестация не проводится, соответственно вопрос должен решаться сейчас именно согласно квалификационным требованиям и профстандарту.

Вот цитата из ЕКС, опровергающая Ваши слова, коллега:

«9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана Григорьевна!

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Согласно данному документу, Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Должен иметь

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Однако, в порядке исключения, как указал коллега, Вы можете быть назначены на эту должность по рекомендации аттестационной комиссии.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Тут все будет решаться на усмотрение отела образования района и директора школы. Если директор сочтет, что Ваш общий опыт работы достаточен и занятия должности зам. директора по ВР, а аттестационная комиссия даст положительное заключение то занять эту должность Вы можете. Это прямо вытекает из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

То есть стоит понимать, что требования ЕКС по стажу можно обойти, если работодатель будет заинтересован в назначении на должность именно Вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Григорьевна.

При приеме на данную должность, уровень квалификации должен соответствовать установленному соответствующему приказу, это требования нового ФГОС, федерального образовательного стандарта.

Приказ Минобразования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897:

Уровень квалификации работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, для каждой занимаемой должностидолжен соответствовать квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников государственной или муниципальной организации, осуществляющей образовательную деятельность — также квалификационной категории.

Требования же к квалификационным характеристикам следующие согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А вот пример соответствующей должностной инструкции замдиректора по ВР, которая полностью соответствует приведенным выше положениям законодательства обратите внимание на пункт 1.3, прилагаю ее в файле.

Ссылка на ФГОС, абзац 6 пункта 22 приказа:http://docs.cntd.ru/document/9...

А это приказ Рособрнадзора, который проводит соответствующую проверку и соответственно при выявлении допущенных нарушений выносит предписания в отношении допустивших нарушения должностных лиц.

Приказ Минобрнауки РФ от 6 июля 2016 года N 822:

7. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора обязаны:

д)принимать меры по контролю за устранением выявленного несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам,

http://docs.cntd.ru/document/4...