К кому обратиться, чтобы привлечь к ответственности собачницу?

Живу в частном секторе, соседка держит собак в доме и ограде, в количестве 60 штук и много кошек. А также подкармливает проходящих собак за пределами ограды. Из-за зловонных протухших остатков мяса, которые постоянно лежат у дороги появились коршуны и крысы. В нескольких метрах от этого места находятся качели, где играют дети. Собаки вольно гуляющие прикормленные ей, коршуны и крысы могут быть опасны для детей. Куда можно обратиться, для того чтобы призвать её к ответственности?

, Елена, г. Кемерово
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Елена!

Со своей проблемой Вам нужно обратиться в Вашу местную администрацию. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления поселений. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы содержания животных.

Региональным и местным законодательством как правило предусматривается административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных.