Как оформить раздел квартиры, купленной в браке?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сложилась вот такая ситуация. 4 года назад мы с девушкой поженились. 3 года после заключения брака мы жили вместе в квартире ее матери. Она нигде не работала все это время, работал только я (официально). Вкладывался в эту квартиру, содержал жену все это время, так же был прописан в этой квартире. После родители по договору дарения подарили эту квартиру моей жене и она ее продала. Мы поехали в другой город и купили квартиру на мою жену. Делали вместе ремонт так как я строитель. И вот когда все готово я сильно заболел, попал в больницу и в это время жена меня бросила. Теперь хочет развестись и оставить квартиру за собой. Имею ли я какое то право на эту квартиру? Ведь я 4 года содержал свою жену, улучшал условия в старой и новой квартире (правдой чеков не осталось у меня). Скажите пожалуйста как быть.

, Виталий, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Мы поехали в другой город и купили квартиру на мою жену.

Виталий

Для покупки использовали только деньги от продажи подаренной квартиры?

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.к. квартира была куплена в браке то Вы имеете право на 1/2 квартиры.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь хочет развестись и оставить квартиру за собой. Имею ли я какое то право на эту квартиру? Ведь я 4 года содержал свою жену, улучшал условия в старой и новой квартире (правдой чеков не осталось у меня). Скажите пожалуйста как быть.

Если квартира была приобретена в браке, Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд может не удовлетворить данного требование, если супруга докажет, что квартира была приобретена на ее личные денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На практике, доказать это сложно. Но, в любом случае, Вам необходимо подать иск о разделе данной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В результате совершения гражданско-правовой сделки квартира, полученная супругой в дар, «трансформировалась» в другую квартиру, которая была приобретена именно за счет личного имущества супруги.
В связи с этим квартиру также следует считать личной собственностью супруги.
Между тем соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).
Поэтому если в период брака супруги совместными усилиями значительно улучшили квартиру, которая досталась супруге сначала в порядке дарения, а затем за счет продажи этой квартиры приобретена другая, то супруг вправе претендовать на долю в данной квартире.
При этом значительность и существенность внесенных вложений суд будет определять, исходя из определения стоимости имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Только выяснение данных обстоятельств дает возможность определить, как это требует п. 2 ст. 256 ГК РФ, значительно или нет увеличилась стоимость спорного имущества вследствие произведенных вложений. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 16.07.2003, Определение N 5-В03-41). Представлять можно будет любые доказательства по данному вопросу. Обратитесь к юристу для сопровождения Вашего вопроса.