Как разрешиь вопрос возврата денег за покупку квартиры?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру недавно по договору долевого участия, в ипотеку. Муж является по ипотеке основным плательщиком, я - созаемщик. По ДДУ доли делятся 50 на 50 между нами. Муж не платит подоходный, т.к. зарплата неофициальная. Я же зарабатываю официально . Могу ли я со своей доли вернуть часть денег за покупку квартиры? Если да, то в какие сроки и какие документы для этого нужны?

, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я со своей доли вернуть часть денег за покупку квартиры?

Надежда

право на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК при приобретении недвижимости по ДДУ возникает у налогоплательщика с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

соответственно, после подписания акта, поскольку есть налогооблагаемый по ставке 13% доход, Вы можете заявить и получить налоговый имущественный вычет.

документы: декларация 3-НДФЛ с приложением справки 2-НДФЛ, ДДУ с актом, документы об оплате ДДУ, заявление на возврат налога.

Надежда
Клиент, г. Саратов

А когда можно подавать? Акт пп подписан 24 мая 2018 года

в 2019. если сейчас, то возврат через работодателя.