8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешиь вопрос возврата денег за покупку квартиры?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру недавно по договору долевого участия, в ипотеку. Муж является по ипотеке основным плательщиком, я - созаемщик. По ДДУ доли делятся 50 на 50 между нами. Муж не платит подоходный, т.к. зарплата неофициальная. Я же зарабатываю официально . Могу ли я со своей доли вернуть часть денег за покупку квартиры? Если да, то в какие сроки и какие документы для этого нужны?

, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я со своей доли вернуть часть денег за покупку квартиры?

Надежда

право на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК при приобретении недвижимости по ДДУ возникает у налогоплательщика с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

соответственно, после подписания акта, поскольку есть налогооблагаемый по ставке 13% доход, Вы можете заявить и получить налоговый имущественный вычет.

документы: декларация 3-НДФЛ с приложением справки 2-НДФЛ, ДДУ с актом, документы об оплате ДДУ, заявление на возврат налога.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

А когда можно подавать? Акт пп подписан 24 мая 2018 года

в 2019. если сейчас, то возврат через работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018