8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешиь вопрос возврата денег за покупку квартиры?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру недавно по договору долевого участия, в ипотеку. Муж является по ипотеке основным плательщиком, я - созаемщик. По ДДУ доли делятся 50 на 50 между нами. Муж не платит подоходный, т.к. зарплата неофициальная. Я же зарабатываю официально . Могу ли я со своей доли вернуть часть денег за покупку квартиры? Если да, то в какие сроки и какие документы для этого нужны?

15 июня 2018, 04:11, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я со своей доли вернуть часть денег за покупку квартиры?

Надежда

право на получение налогового имущественного вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК при приобретении недвижимости по ДДУ возникает у налогоплательщика с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.

соответственно, после подписания акта, поскольку есть налогооблагаемый по ставке 13% доход, Вы можете заявить и получить налоговый имущественный вычет.

документы: декларация 3-НДФЛ с приложением справки 2-НДФЛ, ДДУ с актом, документы об оплате ДДУ, заявление на возврат налога.

15 июня 2018, 11:15
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

А когда можно подавать? Акт пп подписан 24 мая 2018 года

15 июня 2018, 12:36

в 2019. если сейчас, то возврат через работодателя.

15 июня 2018, 12:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я попросил букинг о возврате денег, букинг сказал, что в данном случае надо находить компромисс с самим объектом размещения, потому что они рычагов давления в вопросе возврата денег не имеют
Здравствуйте! Я бронировал апартаменты в Москве сити через booking.com. Апартаменты оказались мягко говоря несоответствующими описанию. Я попросил букинг о возврате денег, букинг сказал, что в данном случае надо находить компромисс с самим объектом размещения, потому что они рычагов давления в вопросе возврата денег не имеют. Когда я платил за проживание и оставлял залог, я это делал на реквизиты физлица (сбербанк, Елена Валерьевна), потому что предоставленные реквизиты ИП (точка банк, Виктория Ильинична) оказались некорректными. Собственно, мой вопрос в следующем: подпадает ли это под статью об уклонении в уплате налогов, могу ли я как-либт парировать этим для того, чтобы мне оформили возврат?
28 сентября 2020, 04:46, вопрос №2871725, Валерий Игнатов, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Налоговая перевела возврат от покупки квартиры и требует вернуть некоторую сумму обратно
Здравствуйте, налоговая перевела возврат от покупки квартиры, больше, не учли мат. капитал, теперь требуют вернуть некоторую сумму обратно. Как поступить, законно ли это?
07 апреля 2020, 15:57, вопрос №2735967, Виктория, г. Верещагино
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый возврат при покупке квартиры?
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите мне прояснить некоторые вопросы. 1) могу ли я получить налоговый возврат за покупку квартиры по условиям для пенсионеров ( за последние 4 года). Я работаю, но имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию и пенсионное удостоверение 2) может ли служить договор купли- продажи одновременно и платежным документом, если в нем указана стоимость квартиры, или нужно еще что- то? Благодарю за помощь . С ув. Ирина в
14 ноября 2017, 16:22, вопрос №1812284, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Сколько раз можно делать налоговый возврат за покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я один раз сделала налоговый возврат за покупку квартиры. Мне вернули 80 000. Могу ли я сделать вычет ещё раз и если да, то какие подаются документы? Все те же самые? Заранее спасибо!
28 марта 2017, 16:07, вопрос №1588033, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает
10 января 2017, 16:54, вопрос №1495971, Наталья, с/с. Березовский
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2018