Может ли мой муж освободиться раньше срока по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте,вот подскажите мужу одели браслет,то есть ограничили. Свободу он просидел дома 2 месяца пока его сестра не написала в прокуратуру что якобы он пьет и дебоширит.дома хотя все было не так вот как раз заливала она ну скорее хотела от него избывится соответственно.ему заменили поменяли меру пресечени на данный момент у него прошел суд дали ему 4,2 он до этого ни разу ни сидел он перво ход но еще одна поправка на момент второго преступления у него уже было совершенно подобное преступление только первая часть ему дали по ней 360часов исправ работ и вот пожалуйста подскажите срок у него считается с какого момента когда ему одели браслет и посадали на домашний арест или когдапоменяли меру пресечения и может ли он освободиться.раньше или по итр или по удо?и подскажите как нам расписаться в лагере?с ускоеным сроком а то говорят на свидание с гражданским браком не пускают?подскажите пожалуйста!

, Влада, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

подскажите срок у него считается с какого момента когда ему одели браслет и посадали на домашний арест или когдапоменяли меру пресечения

Влада

Статья 72 УК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Согласно ч. 10 ст. 109 УПК РФ:

В срок содержания под стражей также засчитывается время:
...2) домашнего ареста;
может ли он освободиться.раньше или по итр или по удо?

Влада

Для УДО должно пройти

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ

Для замены неотбытой части наказания более мягким видом

при совершении тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
а то говорят на свидание с гражданским браком не пускают?

Влада

Статья 89 УИК РФ. Свидания осужденных к лишению свободы

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
и подскажите как нам расписаться в лагере?

Влада

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения заявления, затем следует договориться с нотариусом о выезде в места лишения свободы (услуга недешёвая), после этого стоит уведомить администрацию ИУ  о данной процедуре, разрешение администрации в данном случае не требуется.

С собой допускается взять не более 2 человек.