Могу ли я отказаться от уплаты за наем по счетам?

Здравствуйте.

У меня есть договор соц найма жилья (служебное жильё) с марта 2016 года. В местное ТСЖ я оплачиваю все коммунальные услуги.

В июне 2018 года собственник квартиры приносит мне письмо с требованием оплаты за пользование квартирой (плата за наем) за период с августа 2016 по настоящее время, при этом устанавливает срок до 21.07.2018. Ранее счета на оплату платы за наём собственник не выставлял, я их не получал.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Договор социального найма и служебное жилье это совершенно разные вещи. Однако за наем в любом случае надо платить, В случае если в договоре условиями установлена ежемесячная оплата за наем указаны, стало быть надо найти уважительную причину пропуска или внести задолженность в полном объеме.

Статья 104. Жилищный кодекс РФ

Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.