1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Следует ли мне при получении Акта передачи платить за коммуналку застройщику?

В моем договоре ДДУ имеется следующий пункт. Дольщик обязуется до начала принятия Квартиры заключить договор на оказание коммунальных услуг и техобслуживание (содержание), либо договор иного наименования, с организацией, уполномоченной осуществлять функции управления Объектом. Оплатить расходы по техническому обслуживанию (содержанию) Объекта, пропорционально приобретаемой доле, и стоимость коммунальных услуг, за четыре месяца после даты получения Разрешения на ввод, или компенсировать эти расходы Застройщику. Скажите, пожалуйста, что это означает и законно ли все это? Мною не получен Акт передачи квартиры, не оформлена в собственность. Следует ли мне при получении Акта передачи платить за коммуналку застройщику?

15 Июня 2018, 01:52, вопрос №2025650
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Софья
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон! Обязанность по оплату коммунальных платежей несет застройщик.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Однако, пункт Вашего договора, который перекладывает данную обязанность на Вас является оспоримым, т.е. оно действует до момента его оспаривания в суде как нарушающая требования закона.

С уважением, Софья.

15 Июня 2018, 05:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В дополнение к ответу коллеги.

Данный пункт договора в силу п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» является недействительным, поскольку нарушает приведенную коллегой норму ЖК РФ:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

15 Июня 2018, 08:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Антон!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Таким образом до момента подписания акта приема-передачи застройщик не вправе взыскивать с Вас данные платежи… Такого рода пункты в договор застройщики включают специально, с целью экономии финансовых средств, на случай если инвестор окажется юридически безграмотным и оплатить их расходы за коммуналку… Еще есть хитрость у застройщиков… подписание «предварительных актов приема-передачи» т.е. до получения разрешения на ввод людей «пускают на ремонт» или же для проживания… подписывают такого рода акты и требуют произведение оплаты за коммуналку в т.ч. Что также является нарушением требований законодательства. Но в суд, в случае отказа от такого рода оплаты, застройщик не пойдет, поскольку понимает что такие требования договора не законны.
Следует ли мне при получении Акта передачи платить за коммуналку застройщику?

Таким образом платить Вы ничего не должны. Ваша обязанность по оплате комуслуг возникнет с момента подписания акта приема-передачи, после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При подписании акта приема-передачи обратите внимание на дату акта и попросите для ознакомления разрешение на ввод. Вы также вправе отказаться от подписания акта приема-передачи, в случае обнаружения недостатков «дефектов» строительства, потребовав их устранения.

Алексей, если у Вас остались вопросы, я всегда буду рада на них ответить.

15 Июня 2018, 08:55
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Ербогачен

Алина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

15 Июня 2018, 11:23
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее?

Антон

Антон, я Вам об этом писала ранее… что застройщики идут на «хитрость» и предлагают подписывать предварительные акты приема-передачи… пускают на ремонт… Вот это Ваш случай… В законе четко прописан момент возникновения обязанности по оплате комплатежей:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи
15 Июня 2018, 12:19
Антон
клиент, г. Ербогачен

Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

15 Июня 2018, 11:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Антон, я еще раз повторюсь… Ваша обязанность по оплате комуслуг возникнет с момента подписания акта приема-передачи квартиры, после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При подписании акта приема-передачи обратите внимание на дату акта, они и здесь могут «схитрить» и поставить дату «задним числом»… попросите для ознакомления разрешение на ввод, поскольку акты приема-передачи возможно подписать только после ввода объекта в эксплуатацию.

С момента внесения записи в ЕГРН о праве собственности на квартиру Вы приобретете права, предусмотренные ст.209ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
15 Июня 2018, 12:24
Антон
клиент, г. Ербогачен

Алина, можно уточнить еще кое-какие нюансы? Пожалуйста помогите. Дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. По ДДУ застройщик должен был в течение 4-х месяцев передать мне квартиру. Уведомление о вводе здания в эксплуатацию и необходимости получения акта передачи кв. я получил 13 июня 2018 г. Явился к ним в офис. Мне сообщили, что площадь моей кв. по данным замеров БТИ увеличилась на 2,2 метра от проектной и я должен им это оплатить. Такой момент прописан в договоре. Я знал это, но не думал, что там такие дела поставлены на поток. Я такой не один. Менеджер предоставила мне уведомление от имени застройщика об увеличении площади, но без его подписи. Я подписывать отказался. Акт приема-передачи кв. тоже на подписал, подписей там никаких до меня тоже не было. Вообще у них так: подписываю я, оставляю все это у них и потом когда-то не знаю когда именно они мне все это вернут якобы подписанное застройщиком. В любом случае мне придется оплатить за лишние метры, думаю тут судиться бесполезно. Но как быть с актом приема кв. Ведь по закону я должен в течение 7 рабочих дней с момента получения уведомления обратиться к ним. А если они вообще скажут, что я не обращался? Как мне документально зафиксировать факт обращения за актом передачи к застройщику? Направить заказным письмом что-то? Что именно? Далее. Оплачу я им эти метры лишние, акт подпишу, оставлять все им и ждать? Кроме того, могу ли я от них требовать компенсацию за нарушение условий договора по срокам передачи мне кв? С чего начать? Направить им претензию? Это сделать уже после получения акта, если они его вообще мне дадут. 

15 Июня 2018, 13:48
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

По поводу доплаты за увеличение площади… интересная статья xn----7sbajjoidsi6ad8b5fh1c.xn--p1ai/articles/114-lishnie-metri

15 Июня 2018, 15:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

"Еще такой вопрос. Они в письме с уведомлением указали обратный адрес будки где они сидят в Анапе. В договоре адрес застройщика в г. Майкоп Адыгея. Мне в будку претензию направлять или и туда и туда?"

Правильно претензию направлять по юридическому адресу застройщика, т.е. тот что в ДДУ, обязательно заказным с уведомлением о вручении… В будку наверное не получиться, они же «не уполномочены»

15 Июня 2018, 15:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
6790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день! Дополню коллег. Относительно условий договоров, противоречащих закону, в данном случае ст. 153 ЖК РФ и ст. 16 Закона о защите прав потребителей Верховный суд РФ в п. 76

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отметил, что

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

т.е. указанное условие договора ДДУ является не оспоримым а ничтожным, что предполагает его неприменение и отсутствие необходимости оспаривать данное условие договора в рамках отдельного иска. Как дополнительный козырь в противостоянии с таким недобросовестным застройщиком можно направить в Управление Роспотребнадзора заявление о возбуждении в отношении застройщика дела об адм. правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ в связи с включением в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. УРПН в любом случае должны будут принять по данному заявлению процессуальное решение, в том числе обязав застройщика  исключить из договора данные условия. 

15 Июня 2018, 08:56
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Ербогачен

Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

15 Июня 2018, 11:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
6790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Антон, закон в данном случае говорит именно о моменте передачи жилого помещения по акту а не о моменте передачи ключей без передачи самого помещения

15 Июня 2018, 11:53
Антон
клиент, г. Ербогачен

Дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. По ДДУ застройщик должен был в течение 4-х месяцев передать мне квартиру. Уведомление о вводе здания в эксплуатацию и необходимости получения акта передачи кв. я получил 13 июня 2018 г. Явился к ним в офис. Мне сообщили, что площадь моей кв. по данным замеров БТИ увеличилась на 2,2 метра от проектной и я должен им это оплатить. Такой момент прописан в договоре. Я знал это, но не думал, что там такие дела поставлены на поток. Я такой не один. Менеджер предоставила мне уведомление от имени застройщика об увеличении площади, но без его подписи. Я подписывать отказался. Акт приема-передачи кв. тоже на подписал, подписей там никаких до меня тоже не было. Вообще у них так: подписываю я, оставляю все это у них и потом когда-то не знаю когда именно они мне все это вернут якобы подписанное застройщиком. В любом случае мне придется оплатить за лишние метры, думаю тут судиться бесполезно. Но как быть с актом приема кв. Ведь по закону я должен в течение 7 рабочих дней с момента получения уведомления обратиться к ним. А если они вообще скажут, что я не обращался? Как мне документально зафиксировать факт обращения за актом передачи к застройщику? Направить заказным письмом что-то? Что именно? Далее. Оплачу я им эти метры лишние, акт подпишу, оставлять все им и ждать? Кроме того, могу ли я от них требовать компенсацию за нарушение условий договора по срокам передачи мне кв? С чего начать? Направить им претензию? Это сделать уже после получения акта, если они его вообще мне дадут. 

15 Июня 2018, 14:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
6790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но как быть с актом приема кв. Ведь по закону я должен в течение 7 рабочих дней с момента получения уведомления обратиться к ним. А если они вообще скажут, что я не обращался?

Антон

тут есть исключения когда при осмотре Вы заявляете о наличии недостатков в квартире, это ограничивает застройщика в праве составить односторонний акт (ч.5,6 ст. 8 214-ФЗ). При этом если Вы не подписывали соглашение об изменении сроков передачи квартиры то у застройщика перед вами возникло обязательство по выплате неустойки как минимум до июня если уведомление было в июне а должно было быть как я понял не позднее апреля уже передача квартиры

15 Июня 2018, 14:04
Антон
клиент, г. Ербогачен

В принципе претензий к качеству квартиры нет. Я готов подписать акт. Просто боюсь гадостей с их стороны. Как мне документально зафиксировать факт моего не игнорирования их уведомления? Соглашения об изменении сроков передачи не подписывал. Неустойку взыскивать через суд? Как определить сумму неустойки и нужно ли для начала направлять претензию в адрес застройщика? 

15 Июня 2018, 14:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
6790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Письменно направить либо вручить с проставлением штампа уведомление что по результатам осмотра претензий нет, вопросы связанные с доплатой готовы урегулировать с учетом встречного обязательства по неустойке. В суд уже если не выплатят (не зачтут) добровольно

15 Июня 2018, 14:18
Антон
клиент, г. Ербогачен

Это направить сейчас и ничего им не платить? Акт прийти подписать? Указать в акте что имею претензии по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры? Тут еще такой момент. В договоре указано, что я должен в 15 дней оплатить эти лишние метры. 

15 Июня 2018, 14:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
6790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так если в июне вы получили уведомление то приходите и подписывайте акт текущей датой, срок не пропущен, писать претензии в самом акте по неустойке не обязательно, даже если там будет указано что у Вас их нет это не препятствует по факту их предъявить  — это не более как уловка застройщика. А вот по метражу направляйте письменно предложение по зачету долга по неустойки и стоимости лишних метров, 

15 Июня 2018, 14:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Указать в акте что имею претензии по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры?

Антон

Претензию подавать необходимо отдельно, желательно привести расчет неустойки… там суммы хорошие получаются… расчет производиться за каждый день просрочки, исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ… Если по притензии оплата не будет произведена, застройщик еще обязан выплатить штраф в двойном размере…Сейчас формулу попробую найти… 

15 Июня 2018, 15:01
Антон
клиент, г. Ербогачен

Я вчера находил решение суда. С ними уже судился дольщик из соседнего дома все проиграл. Есть ли смысл обращаться в суд. там все куплено наверное. 

15 Июня 2018, 15:05
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нужно смотреть договор и решение суда посмотреть тоже нужно… Вообще-то практика судебная по таким делам обычно в пользу дольщиков… Всегда решение суда можно обжаловать, районный суд не панацея 

Тут еще вопрос, допики к ДДУ регистрировали или нет…

мой личный пример… просрочка 1,5 года… со всеми в добровольно-принудительном порядке заключили допы о продлении срока..., т.е. сам человек согласился… я отказалась, мне они должны уже прилично, а остальным не должны ничего.

15 Июня 2018, 15:07
Антон
клиент, г. Ербогачен

нет ничего не подписывали. допсоглашений не было. 1) был договор от декабря 2016 г. далее вручение ключей и филькина грамота к ним акт передачи ключей 20 марта 2018 г. теперь уведомили о сдаче дома заказным письмом в июне. дом сдан по решению суда 9 ноября 2017 г. решение от 13 октября. в договоре написано передача кв. в течение 4-х месяцев с момента ввода в эксплуатацию. 

15 Июня 2018, 15:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Конечно, бы решение посмотреть о котором Вы писали, что человек проиграл взыскание неустойки… Тут еще особенность, что введен в эксплуатацию по решению суда… почему так?

15 Июня 2018, 15:16
Антон
клиент, г. Ербогачен

у них все дома по решению суда вводятся, а потом достраиваются. это Анапа. Тут так принято. КОРРУПЦИЯ проела всю страну. 

15 Июня 2018, 15:17
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Все зависит от того на что человек настроен… У меня знакомая председатель суда в отставке… уехала жить в Краснодарский край, тоже в ужасе про коррупцию… это видимо особенность региона… всех все устраивает… у нас как-то попроще все в Сибири

15 Июня 2018, 15:22
Антон
клиент, г. Ербогачен

Я сам из Кузбасса. Знаю одну женщину из Омска она юрист работала в прокуратуре. Старой закалки. Но даже она не всегда в силах отстоять права. Сами судьи в тихушку говорят, что правосудия в стране нет.  

15 Июня 2018, 15:26
Антон
клиент, г. Ербогачен

Претензию конечно напишу, но думаю они ей подотрутся и мне придется все равно им заплатить чтоб отвязались. Следующий этап их вымогательства думаю будет коммуналка, с которой я начал вопрос. 

15 Июня 2018, 15:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы можете не подписывать акт, например в связи с обнаружением дефектов в строительстве, требовать их устранения… таким образом срок будет отсрочен

15 Июня 2018, 15:32
Антон
клиент, г. Ербогачен

У меня нет замечаний. Я туда 20 марта зашел. И за это время там уже сделал проводку, трубы водопровода канализации, штукатурку стен. Платил им отдельно. Договор заключал. Они сдают кв. с голыми блоками и без проводки. Кстати делать проводку и сантехнику самостоятельно людей не пускают. Требуют наличие СРО. 

Только им платить или приводить специалистов с каким-то СРО. Это еще один путь выкачивания денег с дольщиков. Сроки ремонта также нарушаются. Но мне неустойку вернули по устному требованию. 

15 Июня 2018, 15:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда подписывайте акт и готовьте претензию 

15 Июня 2018, 15:37
Антон
клиент, г. Ербогачен

Каким образом и в какой срок застройщик должен дать мне ответ? на претензию.

15 Июня 2018, 14:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Общий срок по 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» — 30 дней, но есть специальные сроки по закону  «О защите прав потребителей» 

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

15 Июня 2018, 14:56
Антон
клиент, г. Ербогачен

Спасибо!

15 Июня 2018, 15:02
Антон
клиент, г. Ербогачен

они еще мне суют подписать уведомление об увеличении площади и необходимости оплатить 83 тысячи за нее в течении 15 дней. Как с этим быть? Подписать? а после 15 дней что делать?

15 Июня 2018, 14:49
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
суют подписать уведомление об увеличении площади и необходимости оплатить 83 тысячи за нее в течении 15 дней.

Антон

Вам необходимо предъявить им претензию по неустойки и предложить разойтись миром… взаимозачетом, например… Вообще все свои действия по поводу обращения за подписанием акта необходимо фиксировать документально. Т.е. пришли подписывать акт, написали заявление в двух экземплярах, штампик входящий поставили на втором экземпляре для себя… т.е. все будет документально зафиксировано…

15 Июня 2018, 15:06
Антон
клиент, г. Ербогачен

Так не получится. Я думаю у них попросту нет штампика, а во-вторых они еще и откажутся это заверять. Вы представляет как это выглядит? Сидят в железных будках люди и занимаются одурачиванием клиентов. Это же не канцелярия какая-то и не приемная. 

15 Июня 2018, 15:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Штампик это образно… Просто ФИО, должность и подпись принявшего документ, а главное дата…Если отказываются подписывать… фиксируйте на диктофон, предупредите о записи

15 Июня 2018, 15:11
Антон
клиент, г. Ербогачен

Вчера я сказал даме из этой будочки с которой общался, что они просрочили срок передачи кв. она ответила — идите в суд. деньги вы платили не мне а застройщику. я здесь никто. у них обычно такие ответы. я не уполномочена, я не имею права и тд. 

15 Июня 2018, 15:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Значит записывайте разговоры на диктофон…

15 Июня 2018, 15:18
Антон
клиент, г. Ербогачен

Так и буду делать. Как дальше действовать? Деньги им не платить за метры лишние. Направить заказным письмом претензию по неустойке и идти подписывать акт? Уведомление о лишних метрах подписывать? 

15 Июня 2018, 15:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дата  в акте приема-передачи  будет конечной датой для расчета просрочки. Поэтому первым делом нужно подписать акт приема-передачи… Повторюсь, обратите внимание на срок в акте… Исходя из этой даты будете производить расчет в претензии... 

15 Июня 2018, 15:29
Антон
клиент, г. Ербогачен

Т.е. там должен быть указан срок передачи мне квартиры? но он указан в договоре. 4 месяца. 

15 Июня 2018, 15:32
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Акт приема-передачи должен быть датирован!!! Он подтверждает момент принятия Вами квартиры. Этот момент важен в том числе и для срока начисления комуналки. Любой документ должен иметь дату, а в случае с актом эта дата особенно важна. Т.е. Вас все устроило и Вы приняли квартиру от застройщика именно этим числом!

15 Июня 2018, 15:34
Антон
клиент, г. Ербогачен

Если Вам интересно можете по этой ссылке почитать решение суда. Человек судился с ними по аналогичным вопросам. https://rospravosudie.com/court-krasnodarskij-kraevoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-556423726/

15 Июня 2018, 15:39
Антон
клиент, г. Ербогачен

Еще такой вопрос. Они в письме с уведомлением указали обратный адрес будки где они сидят в Анапе. В договоре адрес застройщика в г. Майкоп Адыгея. Мне в будку претензию направлять или и туда и туда? 

15 Июня 2018, 15:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17148
ответов
6790
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Еще такой вопрос. Они в письме с уведомлением указали обратный адрес будки где они сидят в Анапе. В договоре адрес застройщика в г. Майкоп Адыгея. Мне в будку претензию направлять или и туда и туда? 

Антон

Либо по адресу из ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному в договоре ДДУ, дополнительно можно направить по другим адресам, но в один из указанных обязательно либо штамп о принятом входящем на Вашем экземпляре претензии

15 Июня 2018, 15:43
получен
гонорар
34%
Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По Вашему вопросу есть официальные разъяснения Верховного суда Российской Федерации.

п. 26 Постановления пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

То есть Верховный суд указал, что обязанность дольщика по оплате коммунальных платежей может возникнуть только после передачи ему квартиры по акту приема-передачи. 

Изменения сроков возникновения данной обязанности является недопустимым. 

В данном случае я согласен  с Власовым Андреем, что в Вашем случае данный пункт договора является ничтожным с самого начала действия договора.

Также указываемая Вами ситуация уже рассматривалась в судах. 

 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда
от 4 декабря 2012 г. по делу N 11-26260

Довод жалобы, что ответчик самостоятельно взял на себя обязательство по оплате расходов на содержание квартиры, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку оплата таких расходов В.П. производится с момента фактической передачи ему по акту — приемки квартиры.

Данный суд указал, что даже если лицо самостоятельно взяло на себя обязательства по оплате коммунальных платежей в соответствии с условиями договора, то это не значит что он должен их производить, так как законом на него данная обязанность не может быть возложена.

В связи с вышеуказанным, никакого возмещения расходов по оплате коммунальных платежей Вам застройщику производить не нужно.

15 Июня 2018, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Ербогачен

Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

15 Июня 2018, 11:26
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Жилищное законодательство не предусматривает такого правового документа как акт приема-передачи ключей. В данном случае необходимо подписание акта приема-передачи квартиры, так как именно по нему Вы принимаете имущество.

То что Вам передали ключи, значит только что Вам предоставили доступ в квартиру, и для оплаты коммунальных платежей юридического значения не имеет.

Прием квартиры по акту приема передачи и регистрация права собственности на квартиру это два различных юридических факта для перехода обязанности по уплате коммунальных платежей ( ч.2 ст. 153 ЖК РФ), и обязанность по оплате возникает с момента  совершения любого из них

15 Июня 2018, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.