Как быть мне в такой ситуации, если мой долг продали?

Здравствуйте.Брала займ в МКК Монеза.По обьективным причинам допустила длительную просрочку.Мой долг был продан ЗАО ЦДу,после чего пришло письмо с угрозами ,что подадут в суд на взыскание задолженности.Внизу письма написано,чт организация не состоит в реестре и не является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в специальный государственный реестр.Как быть мне?

, Виктория Шведова, г. Тула
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На подобные вопросы юристы обычно отвечают так: Если не можете платить по кредитам (займам), не платите. Ожидайте судебного процесса и готовьтесь к суду, участвуйте в судебных заседаниях. Только суд, по вашей просьбе может избавить от штрафов по кредитам, в некоторых случаях даже снизить процентную ставку по займам. Кроме того, в результате судебного решения будет зафиксирована ваша сумма задолженности. Получив решение суда о взыскании долга, у вас появиться возможность обращаться уже к суду о рассрочке оплаты долга по судебному акту. Так что, если к вам будут обращаться коллекторские агентства, первым делом спросите у них документы подтверждающие покупку вашего долга и отправляйте всех в суд. Если поступают угрозы надо обращаться в полицию.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Если угрожают коллекторы, то от них легко избавиться, данная возможность предусмотрена 230-ФЗ. Необходимо направить в адрес кредитора (коллекторов) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Для верности можно еще написать жалобу в ФССП. Все угрозы, как и звонки и СМС, прекратятся. Суда бояться не нужно, мой коллега Вам подробно се объяснил. И далеко не факт, что они обратятся в суд, все может ограничиться судебным приказом, который легко отменить.