Как поступить с землей сельхозназначения?
Добрый день, помогите разобраться в ситуации. По наследству получен пай земли (7 га) в Воронежской области, но нет возможности ее обрабатывать. Есть предложение от местных фермеров сдать землю в аренду. Предлагают необоснованно длительный срок аренды - 49 лет и не соглашаются на меньшее. Как быть в этой ситуации? Ведь, если земля не обрабатывается, ее изымают и продают на аукционе. Может быть стоит дождаться, когда ее нужно будет сдать по законодательству?
Реально ли, в случае необходимости, расторгнуть договор аренды без нарушения арендатором своих обязанностей?
В случае если вы являетесь собственником земельного участка (право зарегистрировано) вы вправе сдать земельный участок в аренду сроком до 49 лет. Согласно действующему земельному законодательству участок также может быть изъят для государственных или муниципальных нужд, либо возможно заключение договора мены, например на участок, находящийся в муниципальной собственности. Договор аренды, в отсутствие нарушений арендатора, может быть расторгнут досрочно только по согласованию сторон. Удачи!